404595-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen – Rahmenvertrag Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Gebäudeautomation
BeschreibungGebäudeautomation Inselbereich "Pionierkaserne Gera-Hain"
Interne Kennung0111/26-B-EV-51
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGebäudeautomation Inselbereich "Pionierkaserne Gera-Hain" Rahmenvertrag Gebäudeautomation . Für den Inselbereich Pionierkaserne Gera-Hain, bestehend aus der Pionierkaserne Gera-Hain, dem Radar-Reporting-Point Saara und dem Zeitzer Forst, ist ein Rahmenvertrag Gebäudeautomation gemäß „Handbuch GA der Bundeswehr“ Version 4.0, abzuschließen. Es sind alle geplanten neu zu errichtenden sowie zu sanierenden Gebäude auf die Managementebene aufzuschalten. Der Rahmenvertrag soll dazu dienen, - für alle neu zu errichtenden Anlagen der GA, - für eine mögliche Migration des vorhandenen Systems, - für die Neustrukturierung des Kommunikationsbusses GA, - für alle Um- und Erweiterungen an der vorhandenen Automationstechnik eine langfristige vertragliche Regelung zu erzielen, auf deren Grundlage alle während der Vertragslaufzeit zu erbringenden Leistungen des Auftragnehmers GA über Einzelaufträge beauftragt werden können. Gesamtumfang: 2100 St. Sensoren 650 St. Aktoren 800 St. Feldgerätelieferung 400 km Kabel und Leitungen 400 St. Überspannungsschutz 90 St. Schaltschrankgehäuse 5080 St. Meldeeingänge 2750 St. Digitale Ausgänge 450 St. Analoge Ausgänge 2800 St. Analoge Eingänge
Optionen
Beschreibung der Optionenmit Option der Verlängerung auf ein weiteres Jahr.