404605-2023 - ErgebnisDeutschland-Rüsselsheim am Main: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf von zwei Niederflur-Stadtlinienbussen
Referenznummer der Bekanntmachung: 114ni
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lieferung besteht aus 2 Hybrid-Gelenk-Niederflur-Stadtlinienbussen. Bei den Fahrzeugen sollen zusätzlich zum Dieselantrieb wirtschaftliche Energierückgewinnungssysteme zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs angeboten werden. Um umfangreiche Schulungen für das Fahr- und Werkstattpersonal zu vermeiden, soll kein Hochvoltsystem zum Einsatz kommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121200 Gelenkbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe Bewerbungsbedingungen des Auftraggebers