404653-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 055-25-00246 - GFMR Kaserne Augustdorf/ HvB Kaserne Minden/Neubau Unterkünfte in modularer Bauweise (UMO)/ Totalunternehmerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel055-25-00246 - GFMR Kaserne Augustdorf/ HvB Kaserne Minden/Neubau Unterkünfte in modularer Bauweise (UMO)/ Totalunternehmerleistungen
BeschreibungDen Rahmen für die hier beschriebenen Baumaßnahmen " UMO HvB" und " UMO GFMR" bildet das Projekt " Neubau Unterkunftsgebäude in modularer Bauweise (UMO)" . Das Ziel dieses Projekts ist die Entwicklung einer Strategie für eine möglichst zeitoptimierte Planung und Umsetzung von Unterkunftsgebäuden in mehreren Liegenschaften der Bundeswehr in NRW. Ziel ist es auch, einen Nachweis über einen Gesamterfüllungsgrad von mindestens 65 % (entspricht " Silber" ) gemäß Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen Systemvariante " Unterkunftsgebäude" (BNB Bw-UGebN) mit einer BNB-Koordinatorin des BLB NRW zu erzielen. Als erste Maßnahmen zur Erprobung der vereinbarten Methodik ist der hier betrachtete Neubau von 197 Einzelunterkünften in der Herzog-von-Braunschweig-Kaserne in Minden (UMO HvB) und von 206 Einzelunterkünften in der Generalfeldmarschall-Rommel-Kaserne in Augustdorf (UMO GFMR) geplant. Die Planung aufbauend auf einer konzeptionellen LPH 2 und die Bauleistungen werden auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung an einen Totalunternehmer (TU) vergeben. Der Auftrag beinhaltet 3 Bauabschnitte (Gebäude 200 HvB; Gebäude 500 & 502 GFMR; Gebäude 201 & 202 HvB) sowie die Möglichkeit einer Wiederholung gleichartiger Leistungen die den Neubau von 122 Einzel-Unterkünften, aufgeteilt auf 2 Gebäude in der Theodor-Blank-Kaserne in Rheine umfasst. Aufgabenbeschreibung für die Verhandlungsphase (2. Phase) 1. Erfahrung des mit der Ausführung betrauten Personals Nachfolgende Angaben zur mit der Ausführung des Auftrags betrauten Projektleitung und ihrer Stellvertretung sind durch den Bieter anzugeben: - Vollständiger Name - Berufserfahrung in Planung und/oder Ausführung in Jahren 2. Optimierungskonzept Terminrahmen Der zur Verfügung gestellte Terminrahmen ist in den im Verantwortungsbereich des Auftragnehmers liegenden Vorgängen und Abhängigkeiten durch den Bieter zu prüfen. Sofern realistisch umsetzbare Optimierungen identifiziert werden, sind diese in Form eines angepassten, vernetzten Terminrahmens (MS-Project-Datei oder vergleichbar) mit textlichen Erläuterungen zu den Optimierungen darzustellen. Es ist darzulegen, wie die Optimierungen erreicht werden, bzw. warum es sich hierbei um realistische Annahmen handelt (z. B. anhand von Referenzprojekten). Die Optimierungen können sowohl den Bereich der Planung, als auch den der Ausführung betreffen. Es ist jeweils kenntlich zu machen, ob es sich um Planungsvorgänge oder Ausführungsvorgänge handelt. Die textlichen Erläuterungen sollen einen Umfang von drei DIN A4 Seiten, Schriftgröße 11, nicht überschreiten. 3. Projektspezifisches Nachhaltigkeitskonzept Bezugnehmend auf die zur Verfügung gestellte BNB-Zielvereinbarungstabelle ist durch den Bieter ein Konzept zur avisierten Umsetzung der Nachhaltigkeitsanforderungen aufzustellen. Hierbei ist darzulegen, welche Maßnahmen bieterseitig geplant sind, um im konkreten Projekt allgemeine Nachhaltigkeitsaspekte und die spezifischen BNB-Anforderungen bestmöglich umzusetzen. Es sollen unter anderem Aussagen zu den Themen Rückbaubarkeit, Wiederverwendbarkeit, Sortenreinheit bei Baustoffen und Ökobilanz getätigt werden. Das textliche Konzept soll einen Umfang von drei DIN A4 Seiten, Schriftgröße 11, nicht überschreiten und darf um grafische Darstellungen ergänzt werden. 4. Konzept zum Vorgehen im Projekt Es ist ein Konzept aufzustellen, in dem das geplante Vorgehen im konkreten Projekt beschrieben wird. Es soll ausgeführt werden, in welchem Bauverfahren (z. B. Vorfertigungsgrad, System, vor Ort erforderlicher Montageaufwand) die Gebäude errichtet werden, wie die Termin-, Kosten-, und Qualitätssteuerung erfolgt und wie die Baulogistik, insbesondere im Hinblick auf die besonderen Sicherheitsanforderungen der Liegenschaften organisiert wird. Hierin ist auf die spezifischen Projektanforderungen, -ziele, -risiken und Besonderheiten einzugehen und der geplante Umgang des Bieters hiermit darzulegen. Das textliche Konzept soll einen Umfang von drei DIN A4 Seiten, Schriftgröße 11 nicht überschreiten und darf um grafische Darstellungen ergänzt werden. Grundlagen Nachfolgende Unterlagen werden den Bietern nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs zur Verfügung gestellt und sind der Ausarbeitung der Aufgaben zugrunde zu legen: - Terminrahmen - BNB-Zielvereinbarungstabelle - Pläne & Schnitte der konzeptionellen Vorplanung inkl. Lagepläne - Flächenberechnung nach DIN 277 (gemäß UMO-Unterlage) - Funktionale Leistungsbeschreibungen inkl. Anlagen
Interne Kennung055-25-00246
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden, 45216200 Bauarbeiten für Militärgebäude und -einrichtungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGFMR Kaserne Augustdorf: Das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) plant den Neubau von zwei Unterkunftsgebäuden in der Generalfeldmarschall-Rommel-Kaserne in Augustdorf. Vorgesehen ist die Errichtung von Wohngebäuden mit Einzelunterkünften, die Gebäude werden weitestgehend baugleich ausgeführt. Unterschiede bestehen im Erdgeschoss, da ein Gebäude zwei barrierefreie Unterkünfte gemäß DIN 18040 Teil 2 erhält. Die Leistung des AN umfasst die Planung, Lieferung und Errichtung der bezugsfertigen Gebäudeanlagen (schlüsselfertig). Die Gebäude sind als Unterkunftsgebäude für die Soldaten*Innen mit insgesamt 206 Einzelunterkünften über drei Etagen geplant. Die Planung weicht um drei Unterkünfte vom geforderten Bedarf ab. Der AG erwartet eine Neuanlage aus Neuteilen. Das Gebäude soll in modularer Systembauweise errichtet werden. Es können verschiedene Systeme angeboten werden. Eine Festlegung auf ein System erfolgt nicht. Die Ausführung der tragenden Konstruktion kann als Stahl-, Holz-, Betonkonstruktion o.ä. vom AN frei gewählt werden. Die tragende Konstruktion muss in der Baustoffklasse A gemäß DIN 4102-1, DIN EN 1350-1 ausgeführt werden. Die Errichtung der Gebäude erfolgt zeitgleich. Abmessungen der Objekte: Gebäude 500 und 502 jeweils: ca. 80,65 m x 13,75 m x 14,60 m (Länge x Breite x Firsthöhe). Die nicht unterkellerten Gebäude sind mit jeweils drei Vollgeschossen und einem 30° geneigten Satteldach auszuführen. Die Eingangsbereiche im Erdgeschoss sind mit einem großen Vordach zu überdecken. HvB Kaserne Minden: Das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) plant den Neubau von drei Unterkunftsgebäuden in der Herzog-von-Braunschweig-Kaserne in Minden. Vorgesehen ist die Errichtung von Wohngebäuden mit Einzelunterkünften, von denen zwei Gebäude (Geb. 200 und 201) baugleich ausgeführt werden sollen. Ein drittes systemgleiches Gebäude (Geb. 202) soll im Erdgeschoss eine barrierefreie Unterkunft gemäß DIN 18 040 Teil 2 erhalten, wodurch sich die Anzahl der Unterkünfte und die Gebäudelänge um eine Achse reduziert. Die Leistung des AN umfasst die Planung, Lieferung und Errichtung der bezugsfertigen Gebäudeanlagen (schlüsselfertig). Die Gebäude sind als Unterkunftsgebäude für die Soldaten*Innen mit insgesamt 197 Einzelunterkünften über drei Etagen geplant. Die Planung weicht um eine Unterkunft vom geforderten Bedarf ab. Der AG erwartet eine Neuanlage aus Neuteilen. Das Gebäude soll in modularer Systembauweise errichtet werden. Es können verschiedene Systeme angeboten werden. Eine Festlegung auf ein System erfolgt nicht. Die Ausführung der tragenden Konstruktion kann als Stahl-, Holz-, Betonkonstruktion o.ä. vom AN frei gewählt werden. Die tragende Konstruktion muss in der Baustoffklasse A gemäß DIN 4102-1, DIN EN 1350-1 ausgeführt werden. Die Errichtung der Gebäude muss in zwei Bauabschnitten erfolgen. Abmessungen der Objekte: Gebäude 200 und 201 jeweils: ca. 54,95 m x 13,75 m x 14,60 m (Länge x Breite x Firsthöhe). Gebäude 202: ca. 51,35 m x 13,75 m x 14,60 m (Länge x Breite x Firsthöhe). Die nicht unterkellerten Gebäude sind mit jeweils drei Vollgeschossen und einem 30° geneigten Satteldach auszuführen. Die Eingangsbereiche im Erdgeschoss sind mit einem großen Vordach zu überdecken.