Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: juristische Person des Privatrechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Grafikleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0996
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Selbstdarstellung und zur Unterstützung des Lobbyings veröffentlicht der vzbv regel-mäßig zahlreiche Kommunikationsmaterialien (bspw. Social-Media-Grafiken, Broschüren, Flyer oder Visuals für Veranstaltungen und Kampagnen). Diese Materialien werden derzeit von unterschiedlichen Grafikagenturen konzipiert und umgesetzt. Um eine einheitliche Bildsprache zu ermöglichen, Materialien schneller umzusetzen und auf kurzfristige Bedarfe flexibler reagieren zu können, sollen alle Grafikleistungen (print und online) künftig durch eine Agentur betreut werden. Ziel der Ausschreibung ist daher der Abschluss eines Rahmenvertrags für Grafikleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es gibt Projekte, die in Art und Umfang fest geplant und budgetiert sind. Diese sind unter geplanten Personentagen erfasst. Bei den optionalen Personentagen sind Projekte einkalkuliert, die zwar vorgesehen sind, deren genaue Ausgestaltung jedoch noch nicht feststeht (bezieht sich ebenfalls auf den Umfang fest zu leistender und optionaler Personentage bei grafischer Umsetzung). Bei den optional geplanten Personentagen handelt es sich um eine grobe Schätzung, es besteht kein Anspruch auf Abruf. Die Jahre 2026-2027 gelten dabei nur, wenn es zu einer Vertragsverlängerung kommt. Eine Abnahmegarantie besteht nicht.