404717-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transformatoren – Elektroleistungen im Fernheizwerk Bad Elster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektroleistungen im Fernheizwerk Bad Elster
BeschreibungDer AG plant die Erneuerung der Erzeugungsanlagen im Fernheizwerk Bad Elster. Im Zu-ge der Maßnahme wird die bestehende GuD-Anlage rückgebaut und anstelle dieser sollen zwei BHKWs errichtet werden, ein bestehender Dampfkessel wird weiterhin durch einen Ersatzneubau in Form eines Heizwasserkessels abgelöst und ein weiterer bestehender Dampfkessel soll zu einem Heizwasserkessel umgebaut werden. Die Planung der be-schriebenen Maßnahmen erfolgte durch die "Jander-Energietechnik AG". Im Zuge der Maßnahme werden außerdem die damit verbundenen notwendigen Änderungen an der Anlagenperipherie sowie der Anlagensteuerung vorgenommen. Im Zuge der KWK-Ausschreibung vom Juni 2022 hat der AG zum 28.06.2022 einen Zu-schlag für die Errichtung einer KWK-Anlage mit einer elektrischen Leistung von 5,2 MW erhalten. Damit ist bis spätestens 28.06.2026 der Dauerbetrieb der neu zu errichtenden BHKW-Anlage aufzunehmen.
Interne Kennungeins/25/L04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51112100 Installation von Elektrizitätsverteilungseinrichtungen, 51112200 Installation von Elektrizitätsschalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer AG plant die Erneuerung der Erzeugungsanlagen im Fernheizwerk Bad Elster. Im Zu-ge der Maßnahme wird die bestehende GuD-Anlage rückgebaut und anstelle dieser sollen zwei BHKWs errichtet werden, ein bestehender Dampfkessel wird weiterhin durch einen Ersatzneubau in Form eines Heizwasserkessels abgelöst und ein weiterer bestehender Dampfkessel soll zu einem Heizwasserkessel umgebaut werden. Die Planung der be-schriebenen Maßnahmen erfolgte durch die "Jander-Energietechnik AG". Im Zuge der Maßnahme werden außerdem die damit verbundenen notwendigen Änderungen an der Anlagenperipherie sowie der Anlagensteuerung vorgenommen. Im Zuge der KWK-Ausschreibung vom Juni 2022 hat der AG zum 28.06.2022 einen Zu-schlag für die Errichtung einer KWK-Anlage mit einer elektrischen Leistung von 5,2 MW erhalten. Damit ist bis spätestens 28.06.2026 der Dauerbetrieb der neu zu errichtenden BHKW-Anlage aufzunehmen. Für das Vorhaben sucht der AG einen Auftragnehmer für nachfolgende Leistungen: - Errichtung einer neuen Trafostation in einer Betonfertigteilhülle, diese 10(20)-kV-Mittelspannungsschaltanlage besteht aus: o einem Kabelfeld o einem Reservefeld o einem Übergabefeld o einem Messfeld o zwei Generatorleistungsschaltfeldern für die BHKW-Einspeisung o einem Eigenbedarfs-Trafofeld o DC-Anlage. - Errichtung der Betonfertigteilhülle inkl. Bereitstellung notwendiger Bauunterlagen - Errichtung Eigenbedarfs-Trafo in bestehender Trafobox im FHW - Errichtung einer Niederspannungshauptverteilung (geteilt in NEA-berechtigte und übrige Verbraucher) und weiterer Unterverteilungen bzw. peripherer Anlagen - Einbau Doppelboden in NS-Schaltanlagenraum - Kabelanlagen einschließlich Verlegesysteme - Mittelspannungsverkabelung - Alle zugehörigen Leistungen wie Engineering/Werksplanung, Baustelleneinrichtung, Anlagenkennzeichnung, Dokumentation, Inbetriebnahme usw. - Demontage/Entsorgung Altanlagen
Interne KennungLOT-0000