See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Adolph-Kolping-Berufsschule Bamberg – Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI // LPH 1-9
Beschreibung: Die Adolph-Kolping-Berufsschule ist eine private Berufsschule zur sonderpädagogischen Förderung mit aktuell ca. 330 Schülerinnen und Schülern und hat sich zur größten Förderberufsschule mit dem Förderschwerpunkt Lernen in Oberfranken entwickelt. Aktuell ist die Schule an zwei Standorten in Bamberg beheimatet. Da die Mietverträge auslaufen und um die Standorte synergetisch zusammenzuführen soll ein neues Schulhaus errichtet werden. Folgende Ziele sind bei der Planung des Neubau der Adolph-Kolping-Berufsschule zu verfolgen: - Qualitätvolle Organisation und Gestaltung eines alltagstauglichen Gebäudes das den Anforderungen von Jugendlichen und Erziehungspersonal gleichermaßen gerecht wird und das Wohlbefinden der Nutzer fördert. - Berücksichtigung einer baulich-technischen Schnittstelle für spätere Kapazitätserweiterungen. - Planung eines mittleren Ausstattungsstandards - Berücksichtigung der Vorgaben und Anforderungen der übergeordneten Behörden und Fördermittelgeber (Regierung von Oberfranken, Stadtverwaltung Bamberg) - Die Planung muss alle Aspekte der Nachhaltigkeit (sozial - ökologisch - ökonomisch) beachten: --- Kostenbewusste Planung hinsichtlich Bau, Betrieb und Instandhaltung --- Ressourcenschonender Umgang mit Materialien, bevorzugter Einsatz nachwachsender Rohstoffe, Vermeidung von Schadstoffen in den Materialien --- Energetische Optimierung hinsichtlich Nutzung und Verbrauch - Berücksichtigung der einschlägigen Gesetze, Normen, Richtlinien und anerkannte Regeln der Technik (u. a. BauGB, BayBO, GEG, DIN 18040-1 und -3, Vorschriften der Unfallverhütung, etc.) (Auszug aus den Erläuterungen zum Raumprogramm vom 30.09.2022): Die neuen Räumlichkeiten sollen eine räumliche Nähe zwischen den Fachpraxisräumen und den allgemeinen Klassenzimmern aufweisen um eine enge Verknüpfung zwischen Theorie und Praxis zu gewährleisten (= Lernfeldunterricht). Weiterhin müssen die Räumlichkeiten Rückzugsmöglichkeiten bieten und flexibel eingesetzt werden können, um den Ansprüchen an eine moderne, offene Schule gerecht zu werden. Die Schule soll zum einen Unterricht in angeleiteter Form ermöglichen, zum anderen aber ebenso Rückzugsmöglichkeiten bieten, so dass jeder Schüler nach individueller Bedürfnislage lernen kann. Unterrichtsmaterialien müssen vor Ort gelagert werden können, um flexibel auf die Bedürfnisse der Schüler eingehen zu können. Versäumtes nacharbeiten, während der autistische Schüler nebenan in Ruhe einen Text liest, die nicht verstandenen Aufgaben nochmals mit einem Mitschüler durchgehen, sich im Internet eine Information zum Unterrichtsthema beschaffen, während der Rest der Klasse in angeleiteter Form sich Unterrichtsinhalten widmet; das alles sollte in den neuen Räumlichkeiten möglich sein, ohne dass das Klassenzimmer in aufwändiger Weise umgeräumt und umgestaltet werden muss. Es ist in einer Schule zur individuellen Förderung unbedingt notwendig, dass möglichst viele Lerninseln und Rückzugsmöglichkeiten vorhanden sind; an diesen Stellen muss ausreichend Lagerfläche für schulische Materialien vorhanden sein, um den individuellen Bedürfnissen der Schüler gerecht zu werden und somit schulischen Erfolg zu sichern. Aufgrund der hohen Förderfähigkeit des Projekts beabsichtigt der Fördermittelgeber, unmittelbar nach Beginn der Leistungen der Fachplaner einen Termin zur Abstimmung mit allen Projektbeteiligten anzusetzen, um einen Maßnahmenkatalog für die förderfähigen Maßnahmen festzulegen. Folgende Flächen sind zu beplanen - den Neubau der Adolph-Kolping-Berufsschule mit einer Nutzungsfläche von ca. 6.535 m2 (HNF 1-6) bzw. einer Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 9.900 m2 - den Neubau einer Sporthalle mit einer Bruttogrundfläche (BGF) von ca. 615 m2 Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: April 2026 - Baubeginn: 3. Quartal 2027 - Fertigstellung: 2. Quartal 2031 Die Gesamtkosten des Projektes (KG 200-600) werden auf ca 54,0 Mio. € Brutto geschätzt, und gliedert sich in folgende Aufteilung der KG: Ca. // - KG 300 35,3 Mio€ // - KG 400 9,7 Mio€ // Ca // 410 1.4Mio€ // 420 1.9 Mio€ // 430 1,0 Mio€ // 440 3,4 Mio€ // 450 0,7 Mio€ // 460 0,3 Mio€ // 470 0,4 Mio€ // 471 ca. 1,5 Mio € 479 ca, 3,5 Mio€ 480 0,4 Mio€ // 490 0,1 Mio€ // 600 0,8 Mio€// Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-2 gemäß § HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht
Interne Kennung: ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Adolph-Kolping-Berufsschule Bamberg - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5 und 6‚ gemäß §§ 53 ff. HOAI // LPH 1-9