404776-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalplanungsleistungen zum Neubau eines Boardinghouse (Internat, Wohnheim) in 16303 Schwedt/ Oder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen zum Neubau eines Boardinghouse (Internat, Wohnheim) in 16303 Schwedt/ Oder
BeschreibungDer Landkreis Uckermark ist strukturell in hohem Maße von der ansässigen chemischen Prozessindustrie geprägt. Durch die aktuell und in Zukunft weiter abnehmende Bedeutung fossiler Energieträger und den demografischen Wandel steht die Region unter akutem Transformationsdruck. Die Region strebt daher an, mit Fördermitteln des Just Transition Fund (JTF) einen "Innovation Campus" am Standort Schwedt/Oder aufzubauen. Im Rahmen dessen sollen eine Reihe von aufeinander abgestimmten Einzelmaßnahmen ermöglichen, Innovationen und Start-ups zu fördern, Arbeitsplätze zu sichern sowie neue, nachhaltige Arbeitsplätze für eine klimaneutrale Wirtschaft zu schaffen. Angesichts dieser strukturellen Herausforderungen und unausgeschöpften Potenzialen plant der Landkreis Uckermark die Errichtung und den Betrieb eines modernen Boardinghouse, d.h. eines Wohnheims zur temporären und preisgünstigen Unterbringung von jungen Menschen ohne festem Anstellungsverhältnis oder ausreichendem Einkommen. Das neue Boardinghouse soll Auszubildende aller in Schwedt ausbildender Unternehmen, Schülerinnen und Schüler des OSZ Abt. 3 Schwedt sowie (Werk-)Studierende von außerhalb des Landkreises ansprechen. Aus dem Verfahren erwartet der Landkreis Uckermark eine konzeptionelle Vorstellung für die Neubauplanung eines Boardinghouse (Internat, Wohnheim) für Auszubildende und Studenten in der Stadt Schwedt/ Oder. Die Planung und stufenweise Realisierung umfasst den Neubau mit seiner baulichen Struktur für das Wohnheim und deren Betrieb, die Ausgestaltung der öffentlichen und privaten Freiflächen sowie die Gestaltung der angrenzenden Verkehrsflächen. Mit dem Verfahren soll ein Architekturbüro gefunden werden, dass in der Lage ist eine städtebauliche, architektonische und inhaltliche Lösung für die zu planende und zu realisierenden Hochbaumaßnahme erarbeitet und anschließend umsetzen kann.
Vorherige Bekanntmachung744434-2024
Interne Kennung650-EU-3-25-1-VgV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Entwicklung eines Konzeptes zur Umsetzung des Boardinghouse (Internat, Wohnheim) mit den dazugehörigen Freianlagen auf einem ungenutzten Baugrundstück und die anschließende stufenweise Vergabe von Planungsleistungen nach HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 9 (LP 1-9). Die stufenweise Vergabe ist wie folgt geplant: 1. Stufe: LP 1 - 3 (Entwurfsplanung für Beantragung der Fördermittel) 2. Stufe: LP 4 - 6 (Genehmigungsplanung bis Vorbereitung der Vergabe) 3. Stufe: LP 7 - 9 (Vergabe, Objektüberwachung und -betreuung) Mit Abschluss des Verfahrens wird die Stufe 1 beauftragt. Alle weiteren Stufen werden vom Auftraggeber gesondert beauftragt. Ein Anspruch auf die Beauftragung der Stufen 2 und 3 besteht nicht. In der ersten Phase findet der öffentliche Teilnahmewettbewerb statt, in welchem die Bewerber auf ihre Eignung geprüft und für die Teilnahme am weiteren Verfahren ausgewählt werden. Es können nur Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften am Wettbewerb teilnehmen, die alle ausgeschriebenen Planungsleistungen gem. §§ 34, 39, 51, 55, 3 Abs. 1 (Wärmeschutz und Bauakustik) HOAI sowie den Brandschutz erbringen können. Zu den konkreten Anforderungen an die Bewerber bzw. die Mitglieder der Bewerbergemeinschaft wird auf die Aufforderung zur Abgabe eines Teilnahmeantrages verwiesen. In der zweiten Phase (Angebotsphase) haben die ausgewählten Bewerber ihre beabsichtigte Herangehensweise an die Planungsaufgabe darzustellen und zu erläutern.