40489-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung des Transportes von Restabfall/Sperrmüll für den Landkreis Rottweil
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung des Transportes von Restabfall/Sperrmüll für den Landkreis Rottweil
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung wird in einem Los vergeben. Der Auftragnehmer übernimmt Transportleistungen von Restabfall/Sperrmüll im Landkreis Rottweil zum RMHKW Böblingen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-weite Ausschreibung des Transportes von Restabfall/Sperrmüll für den Landkreis Rottweil.
Beschreibung• Übernahme von Restabfall (Hausmüll, hausmüllähnlicher Gewerbeabfall) sowie Sperrmüll an der Umschlagstation des Entsorgungszentrums Oberndorf-Bochingen (Im Vogelloch 17) – ehemalige Kreismülldeponie; • Gestellung der zum Transport des übernommenen Restabfalls und Sperrmülls benötigten Schubbodenfahrzeuge (sog. „Walking-Floor-Fahrzeuge“); • Transport des übernommenen Restabfalls und Sperrmülls zum Restmüllheizkraftwerk (RMHKW) Böblingen. In Revisionszeiten und bei Störungen o. ä. des RMHKW Böblingen erfolgt der Transport der Abfälle zu folgenden Anlagen: - Entsorgungsanlage Walddorf - HKW Mannheim - TREA Breisgau, Eschbach - MHKW Göppingen; • Mengenspannbreiten: 15.000 Mg/a – 19.000 Mg/a Restabfall 2.000 Mg/a – 4.000 Mg/a Sperrmüll.
Interne KennungE85922913
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmalig um 7 Monate (bis max. 31.12.2027), wenn er nicht spätestens ein Jahr vor Ende der regulären Vertragslaufzeit durch den Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).