405011-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – DESY Hamburg Neubau ITGZ II - Metallbau Innentüren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Hamburg Neubau ITGZ II - Metallbau Innentüren
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY-Campus in Hamburg wird der Neubau "Integriertes Technologie-und Gründerzentrum II" (ITGZ II) zur Unterbringung der DESY Innovation Factory II mit etablierten Unternehmen der Branche. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Das Grundstück (ca. 3.175 qm) befindet sich auf dem Flurstück Nr. 5680, Gemarkung Lurup, 22547 Hamburg. Es ist Teil des Sondergebietes "Technologiepark", in dem der Innovationspark Altona entsteht. Das Grundstück grenzt im Westen und im Norden an den Kreuzungsbereich der Luruper Hauptstraße und der Elbgaustraße. Im Osten wurde bereits eine interne Erschließungsstraße für den Technologiepark hergestellt von der die Beschickung der Baustelle erfolgt. Diese Straße wird frühestens im Zuge der Fertigstellung öffentlich gewidmet. Sie dient auch der Erschließung von Parkplätzen des benachbarten Gebäudes TecHHub. Die Fläche unmittelbar südlich des Gründstücks ist unbebaut und wird direkt angrenzend ebenfalls als BE-Fläche genutzt. Es wird ein 5-geschossiges, rechteckiges Bauwerk mit brüstungshoher Attika und zurückversetztem Technikgeschoss in Stahlbeton errichtet. BGF: ca. 5.595 qm Gebäudeabmessung ca. 47,3m x 24,5m Höhe der festgelegten Geländeoberfläche am Gebäude/Fassadenaußenkante: +25,30m ü NHN Höhe der Fußbodenoberkante EG: +/- 0,00 = +25,32m ü NHN Bemessungswasserstand: ca. 20,5m ü NHN Gebäudehöhe bis Attika Hauptdach: ca. 21.5m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Technikgeschoss: ca. 24,2m ab OKFF Gebäudehöhe bis Attika Überfahrt Lastenaufzug: ca. 25,0m ab OKFF Geschosshöhe EG-OG4: 4,0 m Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Die Gesamtabmessungen betragen ca. 81,50 x 31,50m. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Metallbauarbeiten für Innentüren. Gegenstand der Ausschreibung sind auch Wartungsarbeiten.
Interne KennungPR807085
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den 5-geschossigen Neubau sind Brandschutzvorhänge und verschiedene 1- u. 2-Flg. Aluminium - Türen als Rohrrahmentüren mit Glasausfachungen und teilw. feststehender Verglasung für Feuerschutzabschlüsse zu liefern und montieren. Die Türen u.a. in Größe, Anforderung an Schall-, Brandschutz. Die Arbeiten erfolgen in mehreren Teilabschnitten. Darüber hinaus wird die Wartung der Innentüren gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis und die Wartungsunterlagen.