405017-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Patienten-Fernüberwachungssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des vorhandenen vernetzten Patientenüberwachungssystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33195000 Patienten-Fernüberwachungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung des am Klinikumsstandort Innenstadt vorhandenen vernetzten Patientenüberwachungssystem um um 55 Monitoringarbeitsplätze inklusive Zubehör und Vernetzung in der Augenklinik, im Klinikum Innenstadt, in der Psychiatrie, in der Mund-, Kiefer-, und Gesichtschirurgie (MKG) sowie im Dr. von Haunerschen Kinderspital.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Klinikum der Universität München ist bereits ein vernetztes Patientenüberwachungssystem der Firma Philips im Einsatz. Dieses umfasst am Klinikumsstandort Innenstadt das gesamte Klinikum Innenstadt und das gesamte Dr. von Haunersche Kinderspital. Am Standort Innenstadt sind aktuell 554 Patientenmonitore, 161 Monitormodule und 30 Zentralen der Firma Philips eingesetzt, die zentral mit dem Rechenzentrum Großhadern vernetzt sind.
Das System der vernetzten Patientenüberwachung soll nun erweitert werden um 55 Monitoringarbeitsplätze inklusive Zubehör und Vernetzung in der Augenklinik, im Klinikum Innenstadt, in der Psychiatrie, in der Mund-, Kiefer-, und Gesichtschirurgie (MKG) sowie im Dr. von Haunerschen Kinderspital.
Beschaffungsziel ist eine unterbrechungsfreie, standardisierte Patientenüberberwachung bei Verlegung des Patienten oder Transport in andere Klinikumsbereiche sowie ein einheitliches Überwachungssystem und Bedienkonzept am gesamten Klinikumsstandort Innenstadt um Schulungen und Einweisungen für das medizinische Personal zu vereinheitlichen im Sinne der Patientensicherheit (oberstes Beschaffungsziel). Technisch erforderlich dabei sind folgende Kriterien:
Schnittstellen zu den vorhandenen Medizingeräten
Schnittstelle zu dem PDMS (NARKODATA und QCare)
Einbindung der Zentralen in die Serverstruktur
Die Rohdatenspeicherung im Rahmen der Forschung
Support 24/7, Reaktionszeit von 4 Stunden vor Ort bei Ausfall der Zentralen und Server