405028-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Einführung ERP Systemlandschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung ERP Systemlandschaft
BeschreibungEinführung ERP Systemlandschaft
Interne Kennung251010_ERP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm vorliegenden Verfahren wurde das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV gewählt. Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gliedert sich in eine Teilnahmewettbewerbsphase und eine Verhandlungsphase. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs wird die Eignung der Bewerber geprüft und eine Auswahl geeigneter Unternehmen getroffen. Die ausgewählten Unternehmen werden anschließend zur Angebotsabgabe aufgefordert und nehmen an den Verhandlungen teil. Ziel des Verfahrens ist es, die Anforderungen des Auftraggebers zu konkretisieren und auf dieser Grundlage das wirtschaftlichste Angebot zu ermitteln.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Einführung einer ERP-Systemlandschaft zur Unterstützung der administrativen Prozesse des Deutschen Zentrums für Astrophysik (DZA). Der Auftrag umfasst die Bereitstellung der vollständig einzuführenden Systemlandschaft mit allen erforderlichen Systemen, Modulen und Lizenzen, die den Anforderungen aus der Projektdefinition und dem Anforderungskatalog gerecht werden. Der Leistungsumfang beinhaltet neben der Bereitstellungen der System(e) und Lizenzen vor allem Dienstleistungen für das Projektmanagement und die Beratung zur Schaffung der Betriebsbereitschaft. Diese beinhaltet sowohl die Konzeptentwicklung als auch die initiale Konfiguration und Implementierung der erforderlichen Module und Prozesse. Ebenfalls enthalten sind die Unterstützungsleistungen für Test und Schulung. Des Weiteren beinhaltet die Ausschreibung eine Supportunterstützung für 4 Jahre nach Go-Live des ersten Release. Optional kann eine Erweiterung (Release 2) zur Abbildung weiterer Prozesse beauftragt werden. Die Umsetzung erfolgt unter Berücksichtigung der DSGVO- und IT-Sicherheitsanforderungen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer ausgeschriebene Auftrag beinhaltet verschiedene Systemreleases. Release 1 wird direkt mit Zuschlagserteilung beauftragt. Optional kann eine Erweiterung (Release 2) zur Abbildung weiterer Prozesse, voraussichtlich ab 01.01.2028, beauftragt werden. Diese optionalen Leistungen (Systeme und Dienstleistungen) werden bei Bedarf separat beauftragt.