405067-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Marketing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung Marketingkampagne "MEHR ZUKUNFT Potsdam und Potsdam-Mittelmark" im Cluster Gesundheitswirtschaft 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-402-79-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79342000 Marketing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dieses Kooperationsvorhaben wird über das Förderprogramm "GRW - Ausbau der wirtschaftsnahen kommunalen Infrastruktur" im Rahmen des Förderbausteins "Regionalbudgets" durch die Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) für drei Jahre öffentlich gefördert.
Erarbeitung eines strategisch-konzeptionellen Gesamtmarketingkonzeptes und Weiterentwicklung der digitalen Kampagne mit den Kernzielen
- Steigerung der überregionalen Sichtbarkeit der Gesundheitsregion Potsdam und Potsdam-Mittelmark
- Steigerung der Vernetzung der verschiedenen Akteure der Gesundheitswirtschaft in der Region Potsdam und Potsdam-Mittelmark
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter Berücksichtigung des bisherigen Kampagnenkonzeptes, der Erfahrungen der Projektpartner sowie der im Folgenden beschriebenen Leistungsbestandteilen (5.2 bis 5.6 der Leistungsbeschreibung (LB) der Marketingkampagne:
5.2 der LB: Weiterentwicklung der digitalen Kampagne
5.3 der LB: Überregionale Sichtbarkeit der Gesundheitswirtschaft der Region
5.4 der LB: Steigerung der Vernetzung der verschiedenen Akteure in der Region
5.5 der LB: Regionale Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
5.6 der LB: Koordination und Organisation der Steuerungsrunden
soll ein neuer strategisch-konzeptioneller Orientierungsrahmen zur Fortführung der Kampagne als ein Gesamtmarketingkonzept für die dreijährige Projektfortsetzung geschaffen werden. Die strategische Ausrichtung der Marketingkampagne auf die beiden genannten Kernziele und deren Überführung in ein stimmiges Gesamtkonzept wird dabei erwartet. Dieses Konzept soll dabei deutliche Bezüge zur Region herstellen sowie die strategischen gesundheitswirtschaftlichen Alleinstellungs-merkmale analysieren und aufzeigen. Einzubinden sind dabei erkennbare Entwicklungen und Trends im Bereich der Gesundheitswirtschaft in der Region Potsdam/Potsdam-Mittelmark.
Aussagen zu den kommunikativen Schwerpunktsetzungen, Vorschläge zu den vorgesehenen Instrumenten sowie die Integration und Weiterentwicklung der bestehenden Kommunikations-kanäle sollen darin deutlich werden. Weiter soll das Gesamtkonzept vorgesehene Instrumente und Methoden zur Wirksamkeitsmessung der vorgeschlagenen Marketinginstrumente enthalten. Der Prozess der Erarbeitung des Konzeptes soll in enger Abstimmung mit den Wirtschaftsförderungen in der Landeshauptstadt Potsdam und im Landkreis Potsdam-Mittelmark erfolgen. Ebenso sollen bis zu 10 Vertreterinnen und Vertreter des regionalen Akteurs- und Unternehmensnetzwerkes in geeigneter Form einbezogen werden.