405069-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungs- Unterstützungs- und Testleistungen HKM
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungs- Unterstützungs- und Testleistungen für das HKM Referat Z.2 E-Government-Verfahren und Geschäftsprozessmanagement
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hessische Kultusministerium stellt den Schulen mit der Anwendung Lehrer- und Schülerdatenbank (LUSD) ein webbasiertes System zur Pflege und Verwaltung ihrer Schüler-, Lehrer- und Unterrichtsdaten einschließlich Leistungsdaten zur Verfügung. Weiterhin steht den Mitarbeiter/innen der allgemeinen Schulverwaltung (z. B. HKM, Schulämter) mit LUSDIK (LUSD Information und Kommunikation) eine Anwendung zur Verfügung, die Daten aus der LUSD in Echtzeit in Form von Berichten bereitstellt. Es sind hierfür Dienstleistungen für die folgenden Bereiche erforderlich: • Durchführung von Qualifizierungsmaßnahmen im Geschäftsfeld Bildungsverwaltung Schule zu den IT-Anwendungssystemen LUSD und LUSDIK • Durchführung von regionalen Unterstützungsmaßnahmen in Schulen und anderen Organisationseinheiten der Bildungsverwaltung zu den IT-Anwendungssystemen LUSD und LUSDIK • Durchführung von Expertentests für die vom Referat Z.2 verantworteten IT- Anwendungssysteme unter Nutzung des Microsoft Team-Foundation-Servers (TFS) • Entwicklung von Qualifizierungsbausteinen. Folgende Leistungen werden nicht gesondert vergütet: • Vor- und Nachbereitung der Dienstleistung • Notwendige Lernunterlagen. Diese werden zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer jeweils abgestimmt. Sofern es einheitliche Vorlagen gibt, werden diese vom Auftraggeber gestellt. Die ersten beiden Wochen der fachlichen Erstqualifizierung für die zu erbringenden Dienstleistungen in Bezug auf die Themen Einstieg und Grundlagen werden nicht vergütet. Dabei handelt es sich um eine Präsenzschulung in Marburg oder eine Online-Schulung in einem Umfang von ca. 10 Tagen à 8 Stunden. Darüber hinaus gehender zeitlicher Aufwand zur Erstqualifizierungen wird mit einer Aufwandsentschädigung in Höhe von maximal 4 Stunden pro Tag vergütet. Folgende ganztägige Leistungen werden mit einer Aufwandsentschädigung in Höhe von maximal 4 Stunden pro Tag in Abhängigkeit des Tätigkeitsgebiets vergütet.: • kontinuierliche fachliche Qualifizierung bzgl. der zu erbringenden Dienstleistungen. Die Personen, die die Dienstleistungen erbringen, müssen sich fachlich ständig auf dem Laufenden halten. Dies erfordert u. U. auch ein übendes Umgehen mit den IT- Anwendungssystemen auf dafür vom Auftraggeber bereitgestellten Übungsumgebungen. • Der Auftragnehmer stellt sicher, dass seine für Qualifizierungen, Tests und Regionaler Unterstützung eingesetzten Personen jährlich an mindestens drei ganztägigen Besprechungen in Marburg teilnehmen, in denen u. a. die Änderungen der zu schulenden Systeme vorgestellt und besprochen werden.