405069-2026 - Ergebnis
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – 3 Tesla MRT MAGNETOM Cima X sowie ein Wartungs/-service-Vertrag über 8 Jahre
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3 Tesla MRT MAGNETOM Cima X sowie ein Wartungs/-service-Vertrag über 8 Jahre
Beschreibung3 Tesla MRT MAGNETOM Cima X sowie ein Vollwartungs/-service-Vertrag über 8 Jahre
Vorherige Bekanntmachung86112-2026
Interne Kennung2026-0034-AJ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGanzkörper-Magnetresonanztomographie-System für die bildgebende Diagnos k in allen Regionen des menschlichen Körpers. Das Gerät muss mindestens folgende Eigenschaften aufweisen: MRT der 3 Tesla Klasse gemäß EN 60601-2-33. Kein Verlust von Helium während der Betriebs- und Standbyzeit sog. "Zero Boil Off". Das Gradientensystem hat eine Amplitude von mindestens 200 mT/m je Achse und eine Anstiegsgeschwindigkeit von mindestens 200 T/m/s, physikalisch messbar. Technologien oder Auswertealgorithmen, die bei kleineren nominalen Gradientensystemen vergleichbare Leistungen zum geforderten Gradientensystem zeigen, werden nicht zugelassen. Mindestgröße FOV Höhe 550 mm, Breite 550 mm, Länge 500 mm. Lichter nutzbarer Magnettunneldurchmesser mindestens 60 cm. Mindestens 64 gleichzeig nutzbare Empfangskanäle. Max. Tunnellänge inkl. Konus und Verkleidung 190 cm. Maximales Patientengewicht mindestens 240 kg. Ein Rechnersystem zur Datenaufnahme und Bildbearbeitung bei dem ein echtes Multasking möglich ist (Datenakquision, -verarbeitung, Scanplanung und Netzwerkfunktionen). Für die verbesserte räumliche und zeitliche Auflösung kommen Phased-Array-Spulen mit hoher Spulendichte zur Anwendung. Für alle Spulen müssen umfangreiche Anwendungsprogramme angeboten werden, die Spulen sind dabei sinnvoll kombinierbar, um zusammenhängende Körperareale ohne Umlagerung des Patienten und ohne Neupositionierung der Spulen zu ermöglichen. Der MRT muss mit einer vollständigen DICOM-Funkotinalität für die Anbindung an ein PACS- bzw. RIS System ausgerüstet sein. Graphisch gestützte, softwaregeführte Bedienung für schnell Abläufe und reproduzierbare Untersuchungsqualität. Eine Bedienkonsole mit mindestens zwei hochauflösenden TFT-Monitoren. Das MRT dient vorrangig der neurowissenschaftlichen Forschung im Forschungsschwerpunkt "Translationale Neurowissenschaften" und unterstützt mit selektiven Ganzkörperfunktionalitäten den Forschungsschwerpunkt "Organ Crosstalk" der medizinischen Fakultät der RWTH Aachen. Die Daten werden im Rahmen des Datenmanagements der Brain Imaging Facility des IZKF der Medizinischen Fakultät der RWTH Aachen (BIF/IZKF) gespeichert und weiter verarbeitet. Kompatibilität zu herkömmlichen MRT-Systemen Studien, die zuvor auf einem konventionellen MRT System durchgeführt wurden, können ohne Qualitätseinbußen auf dem beantragten System weitergeführt werden. Die Messungen sollten mit internationalen Projekten wie dem Human Connectome Project kompatibel sein. Das MRT muss mit bestehenden Systemen des AG für Echtzeit-Hyperscanning kompatibel sein. Hierbei werden in Experimenten zwei Probanden/Pati- enten gleichzeig in zwei MRT (das AG) untersucht und eine Kommunikation zwischen den Beiden ermöglicht, um funktionelle Bildgebung realer sozialer Interaktion zu erheben. Der AN muss hier die für diese Funktionalität benötigte Netzwerkbandbreite angeben. Außerdem ist für multizentrische Studien eine Vergleichbarkeit mit den neurowissenschaft lichen Standorten in Deutschland erforderlich. Die Kompatibilitätsanforderungen erfordern neben der Hardwarekomponente eine Offenheit für wissenschaftsgeleitete Algorithmen und Sequenzen. Automatische Erfassung der Atmung mit in der Spule integrierten Sensoren, ohne Positionieren eines Atemgurtes oder -kissens und ohne weitere Bedienschritte. Das Signal muss auch zur Atem-Triggerung nutzbar sein. Weitere Ausführungen siehe Beschreibung im Leistungsverzeichnis (Leistungsverzeichnis zum Vergabeverfahren 2026-0034-AJ - 3T-MRT.pdf)