405187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Möckernstr. 26 - Architekt - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöckernstr. 26 - Architekt - Generalplanung
BeschreibungDie Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin (SDTB) soll ein neues attraktives Eingangsgebäude erhalten. Das Gebäudeensemble des Museums besteht aus Bauwerken unterschiedlicher architektonischer Epochen auf dem Gelände des ehemaligen Güterbahnhofs und Bahnbetriebswerks des Anhalter Bahnhofs. Das Deutsche Technikmuseum (DTMB) bietet heute für die Besuchenden zwei Eingangsbereiche an, die weit voneinander entfernt angeordnet sind und mit zwei verschiedenen Adressen firmieren. Beauftragt wurde die Generalplanung eines präsenten, identitätsstiftenden Eingangsgebäudes, das gemeinsam mit einem qualitätsvollen Freiraum den Museumsstandort stärkt, eine starke Adressbildung und eine gute bauliche Verbindung mit den Bestandsgebäuden schafft.
Interne KennungN24002-30335000-001-730-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000