405193-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankenthal: Schaden- oder Verlustversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäude- und Inhaltsversicherung Stadt Frankenthal (Pfalz) und Eigenbetriebe und FBU der Stadtklinik Frankenthal
Referenznummer der Bekanntmachung: 6406
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gebäude- und Inhaltsversicherung Stadt Frankenthal (Pfalz) und Eigenbetriebe und FBU für die Stadtklinik Frankenthal (Pfalz).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66515100 Feuerversicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Stadt Frankenthal (Pfalz)
1.a Gebäude Stadt-Versicherungssumme Neuwert (2021) - 388.655.070 EUR
1.b Gebäude Eigen- u. Wirtschaftsbetriebe (EWF)-Versicherungssumme Neuwert (2021) - 28.272.045 EUR 1.c Gebäude (Flüchtlingsunterkünfte)- Versicherungssumme Neuwert (2021) - 6.389.988 EUR
2.a Inhalt Stadt-Versicherungssumme Neuwert (2021) 43.536.600 EUR
2.b Inhalt EWF - Versicherungssumme Neuwert (2021) 9.432.250 EUR
2.c Inhalt Flüchtlingsunterkünfte-Versicherungssumme Neuwert (2021) 249.690 EUR
B) Stadtklinik Frankenthal (Pfalz)
1. Gebäude - Versicherungssumme Neuwert (2021) 121.917.145 EUR
2. Inhalts-Versicherungssumme Neuwert (2021) 28.549.360 EUR
3. Feuer-Betriebsunterbrechungsversicherung (FBU-2-Jahressumme) 70.000.000 EUR.
Grundlage des zu vergebenden Versicherungsvertrages sind die einschlägigen GDV-Musterbedingungen in Verbindung den "Besonderen Vereinbarungen und Vertragsbestimmungen Versicherungsvertrag (BVVV 2021) als Leistungsbeschreibung (LV). Darin werden zahlreiche Selbstbehalte (SB), Höchstentschädigungen (HE), Jahreshöchstentschädigungen (JHE), und Erstrisikosummen im Detail geregelt (Deklarationsblatt).