405208-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vertragsschließung über die Konzeptionierung, Einführung und Betrieb eines Security Operations Centers
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über die Konzeptionierung, Einführung und Betrieb eines Security Operations Centers
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung als nichtoffenes Verfahren mit Teilnahmewettbewerb zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Konzeptionierung, Einführung und Betrieb eines Security Operations Centers.
Interne KennungB43_HSE-2024-227-0022
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Einkaufsgemeinschaft HAMBURG WASSER, bestehend aus der Hamburger Wasserwerke GmbH und der Hamburger Stadtentwässerung AöR, vertreten durch die Hamburger Stadtentwässerung AöR, beabsichtigt, eine Vertragsschließung über die Konzeptionierung, Einführung und Betrieb eines Security Operations Centers. Im Zuge der Erneuerung des bestehenden Auftrags für ein Security Operation Center (SOC) plant HAMBURG WASSER, einen neuen Auftrag für den Aufbau und Betrieb eines erfahrenden SOC, mit ausgeprägter Expertise im KRITIS-Sektor Wasser, zu vergeben. Dieses SOC soll den steigenden Anforderungen im Bereich der Cybersicherheit gerecht werden und ist ein wesentlicher Bestandteil der umfassenden IT-Sicherheitsstrategie von HAMBURG WASSER. Ziel ist es, Bedrohungen der Cybersicherheit schnell zu erkennen, zu analysieren und aktiv darauf zu reagieren, um potenziellen Schaden abzuwenden. Die SOC-Dienstleistungen sollen die gesamte IT-Infrastruktur von HAMBURG WASSER abdecken, einschließlich Endpunkten, Netzwerken, Cloud-Diensten sowie OT- und IoT-Systemen. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 8 Jahre, nach regulärer Vertragslaufzeit von 2 Jahren, kann der Auftraggeber, mit einem Vorlauf von sechs Monaten zum Jahresende, den Vertrag schriftlich kündigen. Sofern keine Kündigung erfolgt, verlängert sich der Vertrag um jeweils ein weiteres Jahr bis zum Erreichen der max. Vertragslaufzeit. Voraussichtlicher Vertragsbeginn: 01.03.2025
Interne KennungLOT-0000