405227-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Durchführung einer Koordinierungs- und Transferstelle (KTS) zur Betreuung der Modellprojekte Smart Cities (MPSC)
Referenznummer der Bekanntmachung: BMI-SWIII2-KTS-MPSC
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe eines Vertrags zur Einrichtung und Durchführung einer Koordinierungs- und Transferstelle (KTS) zur Betreuung der Modellprojekte Smart Cities (MPSC). Die KTS soll im Auftrag des BMI das Gesamtprojektmanagement und die umfassende fachliche Begleitung der Modellprojekte Smart Cities bestehend aus Wissenstransfer, fachlicher Projektbegleitung, Evaluation und begleitenden Studien übernehmen. Für diese KTS wird mit dieser Ausschreibung ein Auftragnehmer gesucht. Insgesamt ist im Rahmen der MPSC eine Förderung von rund 85 Projekten über neun Jahre (2019-2028) angestrebt. Dazu sind drei Staffeln (jeweiliges Startjahr: 2019, 2020, 2021) mit jährlichen Förderaufrufen vorgesehen, in denen sich Kommunen auf eine Förderung bewerben können. Gegebenenfalls kann eine vierte Staffel hinzukommen. Die Vertragslaufzeit der Koordinierungs- und Transferstelle endet 2030. Die Begleitung der ersten beiden Staffeln wird mit dem hier ausgeschriebenen Auftrag fest vergeben. Die Durchführung von Leistungen in Bezug auf die beiden weiteren Staffeln ist von der Geltendmachung eines Optionsrechtes („Optionen“) durch den Auftraggeber abhängig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung