405231-2023 - ErgebnisDeutschland-Echzell: Dienstleistungen im Energiebereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ez-Energiekonzept
Referenznummer der Bekanntmachung: HEUSSEN-2023-0013
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung eines integrierten energetischen Quartierskonzepts für sechs Quartiere
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Echzell beabsichtigt die energetische Sanierung von sechs Gemeindequartieren, wie sich dies aus sechs beigefügten Förderbescheiden der KfW ergibt. Im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb sollen die Ingenieurleistungen für die Erstellung von sechs integrierten energetischen Quartierskonzepten gefördert vergeben werden, wobei im Rahmen der Förderung angesichts einer angespannten Haushaltslage Hilfe zur Selbsthilfe der Privateigentümer im Vordergrund stehen soll. Es ist beabsichtigt, die Leistungen für einen Festpreis von (brutto) 617.928,00 EUR zu vergeben