405242-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung, Entwicklung und Umsetzung von Formaten zur digitalen, interaktiven Infor-mationsvermittlung für die Ausstellungen/Sammlung des Deutschen Exilarchivs 1933-1945
Referenznummer der Bekanntmachung: 21/09
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel ist es, durch neue digitale Formate das Interesse am Deutschen Exilarchiv 1933 bis 1945 (DEA) und seinen Themen weiter zu stärken, neue Publikumsschichten zu erschließen und im Austausch mit den Besucher*innen zu agieren. Die digitalen und analogen Sphären sollen sich dabei durchdringen und gegenseitig stärken, digitale Angebote laden die Besucher*innen dazu ein, selbst aktiv zu werden.
Daher soll für die Ausstellungen/Sammlung des DEA ein Konzept zur digitalen, interaktiven Informationsvermittlung vor Ort und im Internet erstellt werden. Im Falle der Entscheidung der Auftraggeberin (AG) für die Umsetzung des Konzepts bzw. von Teilen des Konzepts sollen die entwickelten Ideen durch den Auftragnehmer (AN) realisiert werden. In welcher Form und in welcher technischen Umsetzung diese digitalen, interaktiven Angebote ausgestaltet werden, ist zu Beginn der Maßnahme ausdrücklich offen. Entsprechend gliedert sich die Leistung in zwei Teilbereiche, die zunächst die Beratung und die Erarbeitung von Konzepten, und ggfs. die Umsetzung von Angeboten, die auf diesen Konzepten basieren, vorsehen.
Als besonderes interaktives Angebot sollen für den Ausstellungsbereich des DEA außerdem ein bis zwei interaktive Interviews mit Zeitzeug*innen des Exils („Hologramm-Interviews“) nach 1933 geschaffen werden. Es soll ein Konzept für die Präsentation der interaktiven Zeitzeug*innen-Interviews in den Räumlichkeiten der DNB entwickelt werden. Das Konzept soll Vorschläge für die technische Präsentationsumgebung und für ein kontextualisierendes interaktives Angebot umfassen. Im Falle der Entscheidung der AG für dessen Umsetzung soll das Konzept realisiert werden. Die interaktiven Interviews basieren auf dem Format „Dimensions in Testimony“ (https://sfi.usc.edu/dit) und werden aktuell von der AG gemeinsam mit der USC Shoah Foundation (USC SF) erarbeitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92521100 Museumsausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung