405265-2025 - Ergebnis
Belgien – Bau von Behördenzentren – Construction d'une cité administrative à Huy
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'une cité administrative à Huy
Beschreibung: Situation L’infrastructure sera implantée sur des parcelles situées avenues des fossés n° 20,22,24,26,28 et rue Axhelière n°1, 1+ dont les références cadastrales sont les suivantes : HUY 2 – Section A - Parcelles n° 1019P/2, 1020G, 1020K, 1020P, 1020S, 1020T, 1020V, 1021E, 1022C, 1022D, 1022E, 1024C, 1024K, 1024L Programme Le projet s’inscrit dans le PLAN DE RELANCE EUROPEEN, dans le cadre de la rénovation énergétique des bâtiments publics appartenant aux pouvoirs locaux. Il fait suite à la volonté de la ville de Huy de réunir l’ensemble de ses services ainsi que ceux du CPAS au sein d’un site unique situé sur la rive gauche de la Meuse. Le choix de cette implantation est dicté par la volonté du Collège communal de redynamiser cette rive moins attractive. Il s'agit aussi de réaliser d’importantes économies en créant un bâtiment unique peu énergivore et parfaitement adapté aux besoins du personnel et des citoyens. Ce projet ambitieux est également dicté par la volonté de la Ville de Huy de lutter contre le changement climatique et de mettre en œuvre des politiques énergétiques durables. Le projet de la cité administrative comprend : - La démolition de deux bâtiments (un logement R+2+T et une ancienne imprimerie R+1+T) - La construction d’un nouveau bâtiment longiforme, ancré à la pente naturelle du terrain. Le bâtiment s’élève au fur et à mesure de la pente. Ce bâtiment abritera les services de la Ville ainsi que ceux du CPAS. - La construction d’un nouveau bâtiment (R+1) recréant le front de voirie de la rue Axhelière qui est actuellement interrompu suite à des démolitions précédentes. Ce bâtiment abritera le service Prévention. - La création d’un parking végétalisé. - La revalorisation de l’espace végétalisé existant par la création d’un nouveau parc public. - L’aménagement des abords de part et d’autre du bâtiment, avec au SO un aménagement végétalisé - avec sentiers et noues de récupération des eaux de pluie - qui relie l’espace public au parc arrière, et au NE l’aménagement d’une « venelle » interne au site qui distribue les différentes entrées et permet l’accès aux pompiers. La nouvelle cité administrative accueillera 225 postes de travail ; le projet porte une attention toute particulière à l’intégration du bâtiment, à une conception durable et circulaire ainsi qu’à la qualité et la diversité des espaces verts. (...) Voir Clauses administratives
Interne Kennung: PPP05X-1516/4245/2024-2194
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215222 Bau von Behördenzentren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bâtiment
Beschreibung: Objet : Gros-œuvre / Parachèvements / Electricité-data / HVAC / Sanitaires / Coordination Ce lot concerne tous les travaux de démolition et de construction, à savoir : - Tous les travaux de démolition et de désamiantage. - Tous les travaux attenants au gros œuvre fermé, défrichement et abattage le cas échéant, terrassement, stabilité, parachèvements y compris égouttage enterré, la menuiserie extérieure, la couverture des toitures, le plafonnage, les chapes, les carrelages, les revêtements de sols, les peintures, la menuiserie intérieure, les cloisons, les faux-plafonds, les portes, ... - Tous les travaux attenants aux installations sanitaires (adductions et évacuations et récupération d’eau), aux installations de chauffage et aux installations de ventilation. Il comprend également les installations de protection incendie. - Tous les travaux attenants aux installations électriques, à la détection incendie, à la téléphonie, au contrôle d'accès, à l'alarme anti-intrusion, au réseau informatique et à l’installation de panneaux photovoltaïques,… - Tous les travaux attenants aux installations d'ascenseurs.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Mobilier fixe - Signalétique
Beschreibung: Mobilier fixe - Signalétique
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Abords
Beschreibung: Abords
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45223300 Bau von Parkplätzen