405293-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Esri Lizenzvereinbarung für die Kommunalverwaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-L-541-178-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die kreisfreie Landeshauptstadt Potsdam (LHP) hat aktuell 186.262 Einwohner (Stand: 31.12.2022) und beabsichtigt das Lizenzmodell "Small Government Enterprise Agreement (SG EA) / Lizenzvereinbarung für Kommunalverwaltungen (E214i)" mit einer Einwohnerdichte von 150.001 - 200.000 (entspricht Stufe 5) der ESRI Deutschland GmbH fortzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgrund der Verwendung von ArcGIS Desktop (Map und Pro) via Citrix Terminallösungen und der Nutzung von Lösungen von Drittanbietern (wie Geooffice der Fa. VertiGIS) sind die Lizenzen auch als ConcurrentUse-Lizenzen (200 Stck.) ab Version 10.8.1 (ArcGIS Desktop) bereitzustellen. Weiter ist die bestehende ArcGIS-Online-Subscription 1474797947 inkl. der bestehenden Services fortzuführen. Der technische Support der Esri-Produkte erfolgt während der Vertragslaufzeit über die Esri Deutschland GmbH telefonisch oder im Bedarfsfall als Fernwartung. Er umfasst u. a. die Unterstützung bei Programm- und Anwenderfehlern. Der Softwaredownload und Lizenzabruf erfolgt über das MyEsri-Portal mit der Kundennummer: 33818. Berechtigt zur Nutzung gemäß Lizenzvereinbarung sind alle Mitarbeitenden der Landeshauptstadt Potsdam inkl. der LHP eigenen Außenstellen wie bsbw. Naturkundemuseum, Feuerwehr sowie der Kommunale Eigenbetrieb (KIS) der LHP.