2. Verfahren
Verfahren
Titel: HPQ Neubau Labor und Bürogebäude, BKP 421 Umgebungsarbeiten
Beschreibung: Mit dem Labor- und Bürogebäude HPQ baut die ETH Zürich auf dem Campus Hönggerberg ein Physikgebäude mit zukunftsweisender Labor- und Büronutzung. Die Bautätigkeiten finden unter laufendem Campusbetrieb statt und sind daher an besondere Auflagen bezogen auf Bauemissionen wie Erschütterungen, Staub und Lärm, dem Baustellenverkehr, Arbeitszeiten und Sicherheit, gebunden. Das Gebäude umfasst in einem oberirdischen Volumen von ca. 60000m3 vier Labor- und Bürogeschosse, ein öffentliches doppelgeschossiges Erdgeschoss und ein Dachgeschoss mit Haustechnikaufbauten. Das unterirdische Gebäudevolumen von ca. 110000 m3 teilt sich in 6 Untergeschosse, in einen Hauptbau und einen seitlich angeordneten Nebenbau, welcher die empfindlichsten Forschungseinrichtungen (Plattformen) beherbergt, auf.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden