405346-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Vertrag über eine besondere Versorgung gemäß § 140a Abs. 1 SGB V zur gerätegestützten telemedizinischen Versorgung von Pflegeheimbewohnenden in Niedersachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über eine besondere Versorgung gemäß § 140a Abs. 1 SGB V zur gerätegestützten telemedizinischen Versorgung von Pflegeheimbewohnenden in Niedersachsen
BeschreibungDer Einsatz von gerätegestützter Telemedizin soll dazu beitragen, dass trotz räumlicher Trennung und weiter Fahrtwege, ärztliche Konsultationen einschließlich diagnostischer – und verlaufsdiagnostischer Maßnahmen und medizinischer Beratungen über die Ferne angeboten werden können. Gegenstand des Vertrages ist die bedarfsgerechte, ärztliche Versorgung von Pflegeheimbewohnenden mittels gerätegestützter Behandlung im Rahmen einer Videosprechstunde.
Interne Kennung2026-008-FR
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000