40535-2026 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Vergabe der Konzessionen Weihnachtsmarkt Neumarkt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Konzessionen Weihnachtsmarkt Neumarkt
BeschreibungDie Stadt Köln sucht Interessent*innen für die Ausrichtung eines Weihnachtsmarktes auf dem zentralen Innenstadtplatz Neumarkt (Gemarkung Köln, Flur 8, Flurstück 666) für den Zeitraum 2024 bis 2028. Die Durchführung findet alljährlich jeweils frühestens ab dem Montag vor Totensonntag bis zum 23.12. statt. Am Totensonntag bleibt der Weihnachtsmarkt geschlossen. Die tägliche Betriebszeit beginnt werktags frühestens um 09:00 Uhr und sonn- und feiertags frühestens um 11:00 Uhr. Die tägliche Betriebszeit endet grundsätzlich um 22:00 Uhr; nur freitags und samstags endet die Betriebszeit spätestens um 23:00 Uhr, wobei nach 22:00 Uhr kein Bühnenprogramm mehr stattfindet. Der Weinachtsmarkt wird als Spezialmarkt auf der Grundlage der §§ 68 ff. Gewerbeordnung festgesetzt. Die Nutzungsfläche für den Neumarkt beträgt aktuell ca. 5000 m² brutto. Derzeit errichtet die Stadt Köln auf der Westseite des Neumarkts einen Brunnen. Dieser kann jedoch ebenerdig überbaut werden, sodass hierdurch keine Einschränkungen in Bezug auf die Nutzungsfläche entstehen.
Vorherige Bekanntmachung446491-2023
Interne Kennung2023-0001-320-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Konzession für den Weihnachtsmarkt Neumarkt.
Interne KennungLOT-0000