405399-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage – Weiterbetrieb Sanierungsanlage Albertstraße (HB118)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterbetrieb Sanierungsanlage Albertstraße (HB118)
BeschreibungWeiterbetrieb Sanierungsanlage Albertstraße (HB118)
Interne KennungDUS-2025-0470
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65120000 Betrieb einer Wasseraufbereitungsanlage
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Abstrom des B-Plangebietes "Nach den Mauresköthen" (Gerresheim-Flingern) wurde im Jahr 2009 eine Verunreinigung des Grundwassers mit polyflourierten Alkylsubstanzen (PFAS) festgestellt. Ausgehend von den Eintragsstellen hat sich zwischenzeitlich eine ca. 3,5 km (2024) lange Grundwasserverunreinigungsfahne bis zur Albertstraße ausgebreitet. Die Ausbreitungsgeschwindigkeit der PFAS- Verunreinigung ist mit ca. 250 m pro Jahr sehr hoch. Um eine weitere Ausbreitung zu verhindern, wird im Bereich der Spitze der Verunreinigungsfahne aktuell Grundwasser mittels 6 im Quartär verfilterter Förderbrunnen (13925, 13926, 13927, 13928, 14666, 18487) mit insgesamt ca. 110 m3/h gefördert und an der Sanierungsanlage Albertstraße 32 abgereinigt. Ebenso werden hierbei noch im Umfeld befindliche Restbelastungen mit chlorierten Kohlenwasserstoffen (CKW) saniert. Die Sanierungsanlage wurde für einen Durchsatz von 280 m³/h Rohwasser konzipiert, ist jedoch auch in der Lage, bei einer reduzierten Wassermenge die geforderten Reinwasserwerte einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000