40551-2023 - ErgebnisDeutschland-Gevelsberg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen bauliche und energetische Sanierung der Städtischen Realschule Alte Geer in Gevelsberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-07-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021, Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 HOAI 2021, der Technischen Gebäudeausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 sowie Leistungen der Bauphysik gemäß Anlage 1.2 HOAI 2021 und des Brandschutzes gemäß AHO (Ausschuss der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V.), Heft Nr. 17, Leistungen für Brandschutz, Stand Juni 2015.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Geplant ist eine bauliche und energetische Sanierung der Städtischen Realschule Alte Geer in Gevelsberg. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen nach HOAI bzw. AHO für die bauliche und energetische Sanierung der Städtischen Realschule unter Einbeziehung der Erforderlichkeit von Maßnahmen zur Schaffung von Rahmenbedingungen für eine Vier- und Fünfzügigkeit entsprechend der Prognose der aktuellen Schulentwicklungsplanung.
Hierbei ist die Vierzügigkeit als erstes Ziel darzustellen und auch baulich unter Inanspruchnahme vorhandener aktuell im Gebäude schulfremd genutzter Räume zu realisieren. Für die Fünfzügigkeit ist der zusätzliche Raumbedarf zu ermitteln und im Planungsprozess als zweites Ziel darzustellen.
Gegenstand des in insgesamt 6 Losen zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen zum o.g. Objekt Bauprojekt entsprechend den Leistungsbildern der HOAI 2021 bzw. der AHO-Schriftenreihe (des Ausschusses der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e. V.), Heft Nr. 17.
Los 1 betrifft: Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9.
Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-6
Los-Nr.: 2
Los 2 betrifft: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-6.
Fachplanung der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1-3 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9
Los-Nr.: 3
Los 3 betrifft: Fachplanung der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1-3 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9.
Fachplanung der Technischen Ausrüstung und nutzungsspezifische Anlagen in den Anlagengruppen 4-8 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9 (inkl. Anlagengruppe 7 – Badewassertechnik)
Los-Nr.: 4
Da die Realschule über ein Lehrschwimmbecken verfügt, werden auch Planungsleistungen im Bereich der Anlagengruppe 7 (Badewassertechnik) der Technischen Gebäudeausrüstung erforderlich werden.
Los 4 betrifft: Fachplanung der Technischen Ausrüstung und nutzungsspezifische Anlagen in den Anlagengruppen 4-8 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-9 (inkl. Anlagengruppe 7 – Badewassertechnik).
Leistungen der Bauphysik - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik gemäß Anlage 1.2 HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-7
Los-Nr.: 5
Los 5 betrifft: Leistungen für Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik gemäß Anlage 1.2 HOAI 2021 in den Leistungsphasen 1-7.
Leistungen des Brandschutzes gemäß AHO, Heft Nr. 17 Leistungen für Brandschutz, Stand Juni 2015, in den Leistungsphasen 1-5, 8
Los-Nr.: 6
Los 6 betrifft: Leistungen für Brandschutz gemäß AHO (Ausschuss der Verbände und Kammern der Ingenieure und Architekten für die Honorarordnung e.V.), Heft Nr. 17, Leistungen für Brandschutz, Stand Juni 2015, in den Leistungsphasen 1-5, 8.