405523-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – KRA - Fachplanungsleistungen Jagdschloss Kranichstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKRA - Fachplanungsleistungen Jagdschloss Kranichstein
BeschreibungAuftragsgegenständlich ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen - Tragwerksplanung, Planung der Thermischen Bauphysik und Planung des vorbeugenden Brandschutzes - für die Sanierung und Erweiterung dreier Gebäude des Jagdschlosses Kranichstein
Interne KennungHEUSSEN-2024-0147
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Auftraggeberin, die Stiftung Hessischer Jägerhof, wurde 1952 mit Unterstützung des Landes Hessen als gemeinnützige Stiftung privaten Rechts gegründet mit dem Ziel, das Jagdschloss Kranichstein mit seinen Sammlungen zu erwerben und zu erhalten. Sie ist Eigentümerin des im 16. Jahrhundert erbauten Renaissanceschlosses Jagdschloss Kranichstein, des barocken Zeughauses einschließlich eines Nebengebäudes sowie von 14 ha Park-, Teich- und Waldfläche. Bis auf das Freilandlabor des bioversums Jagdschloss Kranichstein sind alle Parkflächen des Ensembles während der Öffnungszeiten frei zugänglich und dienen als Ort der Naherholung und zwanglosen kulturellen Begegnung. Die Stiftung Hessischer Jägerhof bewahrt und betreut die im Jahr 1918 durch den Großherzog Ernst-Ludwig von Hessen-Darmstadt im Jagdschloss vereinte Jagd und kulturhistorische Sammlung aus dem Hause Hessen-Darmstadt und macht diese im Museum Jagdschloss Kranichstein für die Öffentlichkeit zugänglich. Weiterhin betreibt sie das 2008 neu eröffnete bioversum Jagdschloss Kranichstein im Zeughaus, das sich in einer interaktiv erfahrbaren Ausstellungspräsentation den Themen Biodiversität und biologische Vielfalt widmet. Das bioversum Jagdschloss Kranichstein fördert außerdem als außerschulischer Lernort und zertifizierter Bildungsträger für nachhaltige Entwicklung das soziale Engagement für Umweltschutz und Nachhaltigkeit. Das Konzept kultureller und bildender Veranstaltungen ist generationenübergreifend und interkulturell. Das Ensemble Jagdschloss Kranichstein, ehemaliges Jagdschloss der Landgrafen und Großherzöge von Hessen-Darmstadt, gehört heute zum einzigen noch erhaltenen und im Krieg nicht zerstörten Bauwerk aus dem 16. Jh. der Stadt Darmstadt. Als Denkmal genießt es daher besondere Aufmerksamkeit der obersten Denkmalbehörde. Neben einem 4 Sterne Hotel, das von der Stiftung Hessischer Jägerhof verpachtet wird, betreibt die Stiftung zwei Museen, das Museum Jagdschloss Kranichstein mit einer bedeutenden jagdhistorischen Sammlung der Landgrafen und Großherzöge von Hessen-Darmstadt, und das bioversum Jagdschloss Kranichstein, einem Museum der biologischen Vielfalt. Die jetzt zu bearbeitenden Bauaufgaben verteilen sich auf 3 Gebäude bzw. Standorte: 1. Hauptschloss (Bereich Museum Jagdschloss Kranichstein und Veranstaltungsbereiche) 2. Neubau Depot nordöstlich des Jagdzeughauses 3. Nebengebäude Zeughaus für Lagernutzung und Werkstatt (nur relevant für LOS 1) Seit der letzten Sanierung des Hauptschlosses vor 25 Jahren ist ein erheblicher Sanierungsstau entstanden. Einfach verglaste Fenster, Dächer, Regenrinnen, Fassaden und auch Decken müssen denkmalgerecht ertüchtigt und saniert werden. Die Barrierefreiheit soll im Schlossmuseum unter anderem über einen Aufzug umgesetzt werden. Sanitäre Anlagen müssen ergänzt werden. Die gesamte Sicherheitstechnik (Brandschutz, Einbruchmeldeanlagen, Objektschutz) und Beleuchtung, ist veraltet und zu sanieren. Die bauphysikalische Situation im Schlossmuseum ist für die Festeinbauten und die Sammlung zu verbessern und im Zusammenhang mit dem Heizsystem, Luftbefeuchtungs- und Entfeuchtungsanlagen, Fensterverschattungen und UV-Schutz zu entwickeln, um ein stabiles museumsgerechtes Raumklima zu erzielen und weitere Schäden an den Objekten zu verhindern. Im Schloss und im Jagdzeughaus sind große Mengen an Depotgut unsachgemäß gelagert. Für dieses Depotgut soll nordöstlich des Jagdzeughauses ein Depotneubau errichtet werden. . Für dieses Depot soll eine nachhaltige, energieeffiziente Bauweise und Konditionierung des Innenbereichs für eine adäquate Lagerung der Sammlung entwickelt werden. Das eingeschossige Nebengebäude des Zeughauses soll zu Lagerzwecken und als Werkstatt saniert und umgenutzt werden. Die Planung und bauliche Ausführung der verschiedenen Bereiche kann und soll gleichzeitig bzw. parallel erfolgen. Für die Durchführung der Sanierungsmaßnahmen hat die Stiftung Hessischer Jägerhof bei der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM), beim Land Hessen (HMWK) und der Stadt Darmstadt einen Förderantrag gestellt. Für die Leistungsphasen 2-3 (Leistungsphase 1 wurde bereits erbracht) wurde dieser positiv beschieden und für den Zuwendungszeitraum vom 09.06.2022 bis 30.06.2023 bewilligt. Eine Verlängerung des Zuwendungszeitraums bis Ende 1. Quartal 2026 wird beantragt. Die Leistungsphasen 4-9 werden beantragt, sobald die förderfähigen Kosten im Rahmen der Planungsphase 2-3 feststehen. Für die vorgenannten Maßnahmen an den drei Gebäuden sind Zuwendungsmittel des Bundes, des Landes und der Stadt Darmstadt in Höhe von 4,2 Millionen Euro zugesagt. Die Gesamtmaßnahme hat ein Gesamtkostenvolumen in Höhe von ca. 10 Millionen Euro brutto.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen für die Tragwerksplanung die Leistungsphasen 2 und 3 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 4-6 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Als Besondere Leistungen für alle Lose sind folgende Beauftragungen vorgesehen: • Sichtung und qualifizierte Überprüfung der Bestandsunterlagen und des Bestands, Ermitteln und Bewertung von Kennwerten • Vor-Ort-Termine, die über die Anzahl der in den Grundleistungen enthaltenen Vor-Ort-Termine hinausgehen. Schätzung der Auftraggeberin: 3 Termine in der Entwurfsphase 3 Termine in der Ausführungsphase • Dokumentation und Erstellen des Verwendungsnachweises im Rahmen der Förderung Weitere Besondere Leistungen für LOS 1 Tragwerksplanung • Bauoberleitung, insbesondere Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe bei Umbauten und Modernisierungen
LosLOT-0002
TitelPlanung der Thermischen Bauphysik
Beschreibungsiehe Los 1
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe für die Planung der Thermischen Bauphysik sollen die Leistungsphasen 2 und 3 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 4-7 beauftragt werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Als Besondere Leistungen für alle Lose sind folgende Beauftragungen vorgesehen: • Sichtung und qualifizierte Überprüfung der Bestandsunterlagen und des Bestands, Ermitteln und Bewertung von Kennwerten • Vor-Ort-Termine, die über die Anzahl der in den Grundleistungen enthaltenen Vor-Ort-Termine hinausgehen. Schätzung der Auftraggeberin: 3 Termine in der Entwurfsphase 3 Termine in der Ausführungsphase • Dokumentation und Erstellen des Verwendungsnachweises im Rahmen der Förderung Weitere Besondere Leistungen für LOS 2 Bauphysik • Erarbeitung eines Energiekonzepts für beide Gebäude unter Betrachtung der bestehenden Gesamtanlagen. • 3 Stück Wärmebrückenbetrachtungen 2D und 3D und mit Einzelnachweisen für Details außerhalb der Standardlösungen DIN 4108 Beiblatt 2 als Leistungsbestandteil • hygrothermische Gebäudesimulation für das Neubaudepot • hygrothermische Gebäudesimulation für die musealen Räume des Schlosses
LosLOT-0003
TitelPlanung des vorbeugenden Brandschutzes
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen für die Planung des vorbeugenden Brandschutzes die Leistungsphasen 2 und 3, als zweite Stufe die Leistungsphasen 4 und 5 und als dritte Stufe die Leistungsphase 8 vergeben werden Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Als Besondere Leistungen für alle Lose sind folgende Beauftragungen vorgesehen: • Sichtung und qualifizierte Überprüfung der Bestandsunterlagen und des Bestands, Ermitteln und Bewertung von Kennwerten • Vor-Ort-Termine, die über die Anzahl der in den Grundleistungen enthaltenen Vor-Ort-Termine hinausgehen. Schätzung der Auftraggeberin: 3 Termine in der Entwurfsphase 3 Termine in der Ausführungsphase • Dokumentation und Erstellen des Verwendungsnachweises im Rahmen der Förderung Weitere Besondere Leistungen für LOS 3 Brandschutz • Erstellen der Brandschutzordnung • Erstellen der Konformitätserklärung pro Gebäude / Bescheinigung systemische stichprobenartige Bauüberwachung • Erstellung Brandschutzpläne pro Gebäude