405618-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenvereinbarungen über LAN- und Sicherheitstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen über LAN- und Sicherheitstechnik
BeschreibungVerkauf und Lieferung von LAN- und Sicherheitstechnik einschließlich notwendiger Lizenzen, Service- und Supportleistungen und weiterer Dienstleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt, drei Rahmenvereinbarungen abzuschließen.
Interne KennungIT 014-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48620000 Betriebssysteme, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFirewalls und Sicherheitsgateways
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Netzwerksicherheitskomponenten des Herstellers Juniper Networks zur bedarfsgerechten Absicherung mehrerer Einsatzszenarien sowie deren Instandhaltung und Softwarepflege zu schließen. Dies umfasst sowohl physische Komponenten wie Firewall-Systeme und die zugehörigen Lizenzen sowie die erforderlichen Managementsysteme. Darüber hinaus sollen für bereits durch den Auftraggeber zentral und dezentral betriebene Systeme von Juniper Networks bei Bedarf Lizenzen und Support durch den Hersteller Juniper Networks beschafft werden. Ebenfalls Bestandteil dieser Rahmenvereinbarung sollen die initialen und wiederkehrenden Schulungen von den mit dem Betrieb der Komponenten betrauten administrativen Mitarbeitenden des Auftraggebers sowie Professional Service sein.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48620000 Betriebssysteme, 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung zweimalig um jeweils 12 Monate über das Ende der Grundlaufzeit hinaus zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelFirewalls und Sicherheitsgateways mit speziellen Sicherheitsanforderungen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Netzwerksicherheitskomponenten mit speziellen Sicherheitsanforderungen eines Herstellers zur bedarfsgerechten Absicherung mehrerer Einsatzszenarien sowie deren Instandhaltung und Softwarepflege zu schließen. Dies umfasst sowohl physische Komponenten, wie Firewall-Systeme und die zugehörigen Lizenzen sowie die erforderlichen Managementsysteme. Ebenfalls Bestandteil der Rahmenvereinbarung sollen die initialen und weiterführenden Schulungen von den mit dem Betrieb der Komponenten betrauten administrativen Mitarbeitenden des Auftraggebers sowie Professional Service sein.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelAktive LAN-Technik
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, zur Deckung des Bedarfs an Komponenten des Herstellers Cisco Systems eine Rahmenvereinbarung zu schließen. Auf der Grundlage dieser Rahmenvereinbarung soll der Bezug von Hardware, Software und dazugehörigen Lizenzen sowie Cloud-Lösungen ermöglicht werden. Der Auftragsgegenstand umfasst weiterhin Instandhaltung und Softwarepflege einschließlich Service und Support des Auftragnehmers.
Interne KennungLOT-0003