405653-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Lieferleistung Fortinet Hardware und Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex-Post: 2023-05-EU-ITSC_Fortinet
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin HAW Hamburg (= AG) benötigt zur Erfüllung ihrer gesetzlichen Aufgaben eine sichere Netzwerk- und IT-Infrastruktur und einen vorfallsfreien IT-Betrieb.
Aufgrund eines IT-Sicherheitsvorfalls an der HAW Hamburg Ende Dezember 2022 und den daraus gewonnen Erkenntnissen, wird die HAW-Netzwerkinfrastruktur zur Erlangung eines höheren Schutzniveaus unter Berücksichtigung von notwendigen, umfangreicheren Security-Aspekten umgestaltet und ausgebaut. Die AG gelangte zu der Erkenntnis, dass im Rahmen einer Herstellerevaluation von Produkten und Komponenten für NGFW (Next Generation Firewalls), sowie weiteren Netzwerksicherheitskomponenten, künftig die Produkte des Herstellers Fortinet anstelle von Cisco eingesetzt werden sollen.
Mit dieser Vergabeleistung beschafft die AG Firewallsysteme von Fortinet und zusätzlich Dienstleistungen für Planung, Konzeption, Projektsteuerung und Migration der Cisco-Komponenten zu Fortinet-Systemen und Dokumentation für die gesamte Inbetriebnahme und Aufbau der Firewallsysteme von Fortinet.
Die Leistung ist von einem Wirtschaftsteilnehmer als Gesamtleistung zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert ist vom Auftragnehmer (AN) die Lieferung der IT-Hardware, inkl. Dienstleistung zur Inbetriebnahme d.h. der AN muss die Hardware und Komponenten, Zubehör und Supportpacks von dem Hersteller Fortinet liefern.
Des weiteren fordert die AG vom Bieter folgende Leistungen kumulativ:
Die Erfüllung der Ausschlusskriterien (A-Kriterien) gemäß Vergabedokument "Leistungsbeschreibung_Anlage-1_Kriterienkatalog_2023-05-EU-ITSC.xlsx"
Die bestmögliche Erfüllung der Bewertungskriterien (B-Kriterien) gemäß Vergabedokument "Leistungsbeschreibung_Anlage-1_Kriterienkatalog_2023-05-EU-ITSC.xlsx"
Leistungsblock 1 (L1): Die Lieferleistung für die dargestellte Hardwarekonfiguration der Fortinet-Komponenten, incl. Support und Service.
Leistungsblock 2 (L2): Die Dienstleistungen, die in der Leistungsbeschreibung mit den dazugehörigen Skills beschrieben sind.