405672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bauhauptarbeiten Schloss Cecilienhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauhauptarbeiten Schloss Cecilienhof
BeschreibungBauhauptarbeiten
Interne Kennung2261065
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baustelleneinrichtung und Schutzmaßnahmen - Abbruch- und Rückbauarbeiten - Erdarbeiten (ca. 160 m3) - Verbau (ca. 160 m2) - Arbeiten an Grundleitungen (ca. 560 m) - Abdichtungsarbeiten im Innenraum (ca. 2.500 m2) und Außenraum (ca. 230 m2) des Gebäudes - Betonarbeiten (ca. 1.200 m2) - Gründungsarbeiten und Einbringen von Mikropfählen (27 Stück, Länge bis 8,0 m) - Mauerarbeiten: ca. 50 Tür-/Wandöffnungen herstellen/anpassen - Mauerwerk reparieren - Einbau neuer Stahlträger und Stürze (ca. 80 Stück, Länge ca. 1,50 m) - Stahlträger ertüchtigen (ca. 750 m) - Wand- und Deckendurchbrüche herstellen/schließen (ca. 130 Stück) - Kernbohrungen schließen (ca. 500 Stück) - Risse schließen (ca. 250 m) - Mauerwerkssteine aufbereiten (ca. 6 m3) - Estricharbeiten inkl. Dämmung (ca. 1.930 m2) - Gussasphaltarbeiten (ca. 430 m2) - Putzarbeiten im Innenraum, ca. 600 m2 Deckenputz, ca. 2.900 m2 Sanierputz, ca. 200 m2 Kalkputz - Schließen von Schlitzen (ca. 6.000 m)