405735-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung ETH, Sanierung ML-West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung ETH, Sanierung ML-West
BeschreibungGeneralplanerleistungen für die grosszyklische Sanierung ML West.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAuf Grund von im Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht bekannten oder nicht vorhersehbaren zusätzlichen Projektaufwendungen kann sich der Planungsaufwand und somit auch die Honorarsumme des Planers erheblich ausweiten. Die spätere Auftragserteilung dieser Zusatzaufwendungen erfolgt dann im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung resp. des Planervertrags. Mit der Einreichung eines Honorarangebots im vorliegenden Ausschreibungsverfahren nimmt der Planer von dieser möglichen Ausweitung des Planungsaufwandes ausdrücklich Kenntnis.