See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÜBA 25/26 - Reguläre Lehre (AMS Salzburg Stadt/Umgebung)
Beschreibung: + Möglichst rascher Eintritt in eine betriebliche Lehre, Verlängerte Lehre oder Teilqualifikation + Erwerb fachlich beruflicher Kompetenzen gemäß Berufsinformationssystem (BIS) im jeweiligen Lehrberuf
Interne Kennung: 779038
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-8454
Beschreibung: + Vorbereitung auf die Berufsschule + Berufliche Orientierung + Vermittlung von Basiskompetenzen + Workshops und Outdooreinheiten + Bewerbungstraining + Praktika + Teilnahme an der überbetrieblichen Lehrausbildung (ÜBA) + Eintritt in eine reguläre Lehre + Zielgruppe: beim AMS vorgemerkte Lehrstellensuchende mit abgeschlossener Schulpflicht, die entweder keine geeignete Lehrstelle finden konnten, oder eine betriebliche Lehre abgebrochen haben.