40581-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – CaMS HdBA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCaMS HdBA
BeschreibungWerkleistungen zur Einführung eines Campus-Managementsystems (CaMS) als SaaS-Lösung bei der HdBA. Anschließend Bereitstellung und Betrieb dieser SaaS-Lösung, inkl. der zugehörigen Betriebsservices, für 6 Jahre + 2 Verlängerungsoptionen à 24 Monate. Ergänzend ein optionales Dienstleistungskontingent zur Unterstützung (20 PS Vor-Ort + 380 PS online) sowie ein Stundenkontingent für Einweisungen / Schulungen (440 PS)
Interne Kennung12-25-00135
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie HdBA verwendet aktuell das CaMS HIS-GX der HIS eG zur Abbildung und Verwaltung u.a. des Student-Life-Cycle der Bachelorstudiengänge AMM und BBB und eingeschränkt des Masterstudiengangs AMB. Das Nutzungsrecht wurde durch die HIS e.G. phasenweise abgekündigt; die erste Abkündigung betrifft das Modul der Stammdatenverwaltung, welches die Schnittstelle zu den weiteren Modulen für die Prüfungs- und das Veranstaltungsmanagement bildet, es endet zum 31.05.2027. Die Kontaktstudienangebote der HdBA werden aktuell in Excel-Listen verwaltet. Ein Campus Management System ist eine Softwarelösung, die eine HdBA bei der Verwaltung administrativer und akademischer Prozesse unterstützt. Sie organisiert und automatisiert wichtige Abläufe im Student-Life-Cycle wie die Bewerber- und Zulassungsverwaltung, Studierendenverwaltung, Kurs- und Prüfungsorganisation, Raum- und Lehrplanung, Fach- und Studiengangsübergreifend, Im- und Exmatrikulation, Notenverwaltung und Kommunikation sowie die für die Deputatsverwaltung notwendigen Auswertungen und die obligatorische Auswertung der amtlichen Statistiken zwei Bundesländer übergreifend (Baden-Württemberg, Mecklenburg-Vorpommern). Ab dem 01.06.2027 soll der HdBA ein neues Campus Management System als SaaS-Lösung zur Verfügung stehen. Die gesamte Organisation der HdBA sowie alle dazugehörigen Prozesse werden in der Software abgebildet. Der genaue Umfang wird im Rahmen der Leistungsbeschreibung dargestellt. Um den unter Kapitel 1.4 der Leistungsbeschreibung beschriebenen Soll-Zustand zu erreichen, erbringt der Auftragnehmer während der Vertragslaufzeit folgende Leistungen: Nicht-optionale Leistung: ➢ Bereitstellung und Betrieb eines CaMS als SaaS-Lösung • inkl. Betriebsservices (Hosting beim AN, Pflege- und Support) ➢ Werkleistung Einführung des CaMS • Startphase (fachliche Teilabnahme) • CaMS-Implementierung Teil 1 (fachliche Teilabnahme) • CaMS-Implementierung Teil 2 (fachliche Teilabnahme) • Migration (fachliche Teilabnahme) • fachliche Gesamtabnahme Optionale Leistungen: • Dienstleistungskontingent zur Unterstützung • Stundenkontingent für Einweisungen/ Schulungen Der Vertrag beginnt mit Zuschlag. Der Leistungszeitraum beginnt ebenfalls mit Zuschlag und endet nach Ablauf von 6 Jahren, gleichzeitig mit der Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die BA hat die Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um je 24 Monate. Es besteht seitens der BA keine Abrufverpflichtung für die Verlängerungsoption Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind zu den Bedingungen des Vertrages auch nach Vertragsende zu erbringen (z.B. eine Fehlerbehebung).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlag. Der Leistungszeitraum beginnt ebenfalls mit Zuschlag und endet nach Ablauf von 6 Jahren, gleichzeitig mit der Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die BA hat die Möglichkeit der zweimaligen Verlängerung um je 24 Monate. Es besteht seitens der BA keine Abrufverpflichtung für die Verlängerungsoption. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu erbringen (z.B. eine Fehlerbehebung).