40586-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Ilm-Kreis 2026 – 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Ilm-Kreis 2026 – 2027
BeschreibungWinterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen (Freie Strecke) Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen (Freie Strecke und Ortsdurchfahrten)
Interne Kennung152-0107/25-D-OV-42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWinterdienst auf freier Strecke der Bundes- und Landesstraßen (176 km): Pauschalen f. Winterdiensttechnik, Personal u. Infrastruktur; ca. 25.000 km Kontrollfahrten; ca. 124.000 km Streuen FS 30; ca.11.000 km Streuen FS 100, ca. 22.500 km Räumen; Beschaffung und Lagerung ca. 15 t abstumpfende Streustoffe (Splitt); Beschaffung und Lagerung von Salz und Sole; Zur Sicherstellung der vertragsgemäßen Leistungserbringung ist dabei erfahrungsgemäß mindestens folgende technische Ausstattung vorzuhalten: 8 Stück Winterdienstfahrzeuge für FS 30 - Streuer und Pflug 1 Stück Winterdienstfahrzeuge für FS 100 – Streuer 1 Stück Winterdienstfahrzeuge für FS 30 - Streuer und Pflug (Reserve) 1 Stück Kleinfahrzeug bis 7,49 t zulässigem Gesamtgewicht – Streuer und Pflug (für Rad- und Gehwege) 1 Stück rotierendes Schneeräumgerät 1 Stück Radlader ca. 8,02 km Schneezäune beschaffen, unterhalten, abbauen und lagern; Es ist die Datenerfassung der Firma Novasib zu verwenden und zu vereinbaren; Störungsbeseitigung auf freier Strecke und Ortsdurchfahrten der Bundes- und Landesstraßen (227 km): Vorhaltepauschale für Bereitschaftsdienst; Beschilderung reparieren; Gefahrenstellen absichern; Baumfällung und –beräumung; Reinigung von Verkehrsflächen, Leitpfosten und Verkehrszeichen
Optionen
Beschreibung der Optionen. Keine Option, sondern Information zur Ausführungsfrist Winterdienst: Der Winterdienst beginnt am 01.10.2026 und endet am 30.04.2027 Keine Option, sondern Information zur "Vertragskündigung und -verlängerung": Bei der vorstehenden Ausschreibung handelt es sich um eine Jahresausschreibung für die Saison 2026/ 2027. Das reguläre Vertragsverhältnis endet am 30.09.2027. Für den Fall, dass wegen eines Nachprüfverfahrens die Vergabe des Anschlussvertrages nicht spätestens am 01.07.2027 erfolgen kann, verlängert sich die Vertragslaufzeit bis zum Ablauf des, auf den bestandskräftigen Abschluss des Nachprüfungsverfahrens folgenden Monats, wenn der Auftraggeber bis zum Ende der regulären Vertragslaufzeit eine entsprechende Erklärung gegenüber dem Auftraggeber abgibt.