405869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Durchführung von Ad-hoc-Studien für die regionalspezifische Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen im GAP-Strategieplan für Baden-Württemberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Ad-hoc-Studien für die regionalspezifische Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen im GAP-Strategieplan für Baden-Württemberg
BeschreibungDurchführung von Ad-hoc-Studien für die regionalspezifische Begleitung und Bewertung ausgewählter Interventionen im GAP-Strategieplan für Baden-Württemberg
Interne KennungMLR-446-2025/02/06-55
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75100000 Dienstleistungen der Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn Ergänzung zur Evaluierung des nationalen GAP-Strategieplans Deutschlands sollen zur Bewertung und künftigen Ausgestaltung der GAP nach 2027 in ausgewählten Förderbereichen/ Interventionen der 2. Säule (ELER) und der 1. Säule (EGFL) in Baden-Württemberg Antworten auf spezifische Fragestellungen gefunden werden. Die dafür vorgesehenen Ad-hoc-Studien betreffen im ersten Schritt acht vorwiegend nicht-flächenbezogene bzw. investive baden-württembergische Förderprogramme. Optional sollen bei Bedarf bis zu vier weitere Ad-hoc-Studien in Auftrag gegeben werden (Option 1-4). Optional ist eine zusätzliche Arbeitsleistung während der Vertragslaufzeit in Stundensätzen abrechenbar (Option 5). Eine regionale Evaluierung unterliegt nicht den strikten Vorgaben der EU-Kommission. Ad-hoc-Studien liefern im Vergleich zur klassischen Evaluierung schnellere und gezieltere Antworten auf spezifische Fragen. Eine nähere Beschreibung der Beschaffungsleistung entnehmen Sie bitte dem Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" mit den dazugehörigen Anlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenEine nähere Beschreibung der Optionen entnehmen Sie bitte dem Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" mit den dazugehörigen Anlagen