405909-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hardwareberatung – Stadt Esslingen - Medientechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Esslingen - Medientechnik
BeschreibungDerzeit sind bereits 553 Unterrichts- und Fachräume an den Schulen der Stadt Esslingen am Neckar mit Medientechnik ausgestattet. Im Bestand vorhanden sind insbesondere standardisierte Präsentations- und Steuerungskomponenten wie Beamer, Leinwände, Lautsprecher, Dokumentenkameras, Displays sowie Übertragungs- und Streamingtechnik. Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme, Ergänzung und Fortführung dieser bestehenden Ausstattung einschließlich der dazugehörigen Serviceleistungen durch den Auftragnehmer. Ziel ist es, den bestehenden Standard im Wesentlichen beizubehalten, die Kompatibilität der vorhandenen Komponenten zu sichern und not-wendige Ergänzungen sowie Ersatzbeschaffungen wirtschaftlich in einer einheitlichen Vertragsstruktur fortzuführen. Da sich der konkrete zukünftige Bedarf insbesondere durch Ersatzbeschaffungen, Ergänzungen, Umbaumaßnahmen sowie mögliche Neubauten oder zusätzliche Räume ergeben kann, erfolgt die Beauftragung bedarfsorientiert über Einzelabrufe aus der Rahmenvereinbarung.
Interne Kennung260611_JM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72100000 Hardwareberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVgl. kurze Beschreibung