405924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Vergabe- und Vertragsmanagementsystem (VMS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe- und Vertragsmanagementsystem (VMS)
BeschreibungEinführung eines standardisierten, cloud-basierten Vergabe-, Bedarfs- und Vertragsmanagementsystems (VMS), das die rechtssichere, effiziente und revisionsfeste Durchführung sämtlicher Vergabe- und Beschaffungsvorgänge unterstützt. Das VMS soll den vollständigen Prozess von der Bedarfserfassung über die Vergabe bis zur Vertragsverwaltung digital, medienbruchfrei und nachvollziehbar abbilden und damit die digitale Beschaffungsstrategie umsetzen.
Interne KennungVST1-2026_VMS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48490000 Softwarepaket für das Beschaffungswesen
5. Los
LosLOT-0000