405998-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Um- und Ausbau Philipp-Müller-Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Um- und Ausbau Philipp-Müller-Straße
BeschreibungDieser Auftrag beinhaltet die folgend notwendigen Leistungen beim Um- und Ausbau der Philipp-Müller-Straße, im Abschnitt zwischen dem Knotenpunkt Bürgermeister-Haupt-Straße/Am Köppernitztal bis einschließlich der südlichen Parkplatzeinfahrt zum EKZ Burgwall Center an dem Fließgewässer der Köppernitz: Los 1 Verkehrsanlagen: - Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph 1 - 7), inkl. Besondere Leistungen; Los 2 Beleuchtungsanlagen: - Objektplanung Technische Ausrüstung; Los 3 Umweltplanung,: - Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP, modifiziert) - Landschaftspflegerischer Ausführungsplan (LAP, modifiziert) - Baum- und Wurzelgutachten - Artenschutzbeitrag (ASB); Los 4 Entwässerungsanlagen: - Objektplanung Entwässerungsanlagen/Ingenieurbauwerke (Lph 1-7); Los 5 Wasser-/Strom-/Gas- und Fernwärmeversorgungsanlagen: - Objektplanung Wasser-/Strom-/Gas- und Fernwärmeversorgungsanlagen.
Interne KennungVV 37/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber wählt unter den Bewerbern, die nicht ausgeschlossen und die Eignungskriterien erfüllen, 5 Bewerber zu Verhandlungsgesprächen aus. Erfüllen mehrere Bewerber gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl nach einer objektiven Auswahl entsprechend den zu Grunde gelegten Kriterien zu hoch, kann die Auswahl unter den verbleibenden Bewerbern durch Los getroffen werden, vgl. § 75 Abs. 6 VgV. Die Auswahlkriterien werden wie folgt dargelegt und gewichtet: Siehe Bewertungskriterien Stufe 1 in den Beschaffungsunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser Auftrag beinhaltet die folgend notwendigen Leistungen beim Um- und Ausbau der Philipp-Müller-Straße, im Abschnitt zwischen dem Knotenpunkt Bürgermeister-Haupt-Straße/Am Köppernitztal bis einschließlich der südlichen Parkplatzeinfahrt zum EKZ Burgwall Center an dem Fließgewässer der Köppernitz: Los 1: Verkehrsanlagen - Objektplanung Verkehrsanlagen (Lph 1 - 7) Inkl. Besondere Leistungen; Los 2: Beleuchtungsanlagen - Objektplanung Technische Ausrüstung; Los 3: Umweltplanung - Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP, modifiziert) - Landschaftspflegerischer Ausführungsplan (LAP, modifiziert) - Baum- und Wurzelgutachten - Artenschutzbeitrag (ASB); Los 4: Entwässerungsanlagen - Objektplanung Entwässerungsanlagen/Ingenieurbauwerke (Lph 1-7); Los 5: Wasser-/Strom-/Gas- und Fernwärmeversorgungsanlagen - Objektplanung Wasser-/Strom-/Gas- und Fernwärmeversorgungsanlagen.