406007-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Auftragsänderung 1: Neubau Gymnasium Herrsching, Blower-Door-Test (Dichtigkeitsprüfung)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Neubau Gymnasium Herrsching, Blower-Door-Test (Dichtigkeitsprüfung)
BeschreibungDer Landkreis Starnberg errichtet in Herrsching ein vierzügiges Gymnasium mit Dreifachturnhalle und Tiefgarage. Im Zuge der Bauausführung werden Ingenieurleistungen zur Dichtigkeitsprüfung (Blower-Door-Test) benötigt.
Interne KennungNGH_EU_48/24
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Starnberg benötigt die Messung der Luftdichtheit der Schule sowie der Turnhalle als Nachweis der Anforderungen nach Gebäudeenergiegesetz (GEG 2020) und der Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG). Die Prüfung erfolgt entsprechend § 26 GEG mit dem Verfahren 3 gemäß DIN EN ISO 9972. Im Rahmen der Blower-Door Messung wird somit die Dichtheit der beiden Gebäudehülle geprüft. Dabei wird die Luftwechselrate bei einer Druckdifferenz von 50 Pa ermittelt. Die ermittelten Werte werden im Durchschnitt durch die nL50 und qE50 Koefizienten widergeben. Bei einer Blower-Door Messung werden im Normalfall eine Unter und eine Überdruckmessung durchgeführt.