406008-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau S3-Endbahnhof Neuhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau S3-Endbahnhof Neuhausen
BeschreibungTief- und Straßenbau
Interne KennungGNEU-2025-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen Verlängerung der S-Bahnlinie S2 von Bernhausen nach Neuhausen a.d.F. wird der Endhaltepunkt zu einem lokalen Verkehrsknotenpunkt (Multimodaler Knoten) ausgebaut. Hierzu wird der geplante S-Bahn-Endhaltepunkt durch einen zentralen Omnibusbahnhof mit Bahnhofsvorplatz ergänzt werden. In diesem Zusammenhang werden auch die angrenzenden Bereiche der Bahnhofstraße und Bernhäuser Straße baulich saniert sowie die Leitungsinfrastruktur (Kanal, Gas und Wasser) erneuert. Die Ausschreibung umfasst folgende Maßnahmen: • Verkehrsanlage Busbahnhof inkl. Bussteig • Straßenbau in der Bahnhof- und Bernhäuser Straße • Platzgestaltung des Bahnhofsvorplatz, inkl. Baumquartiere und Ausstattungselementen • Platzgestaltung der Radabstellanlagen inkl. erfoderlicher Stützbauwerke • Belagsarbeiten Bussteig einschließlich nördlicher Bahnsteig • Belagsarbeiten an der im Rohbau befindlichen Personenunterführung • Kanalauswechslung in der Bahnhofstraße und Bernhäuser Str. • Erneuerung Wasserleitung in der Bahnhofstraße und Bernhäuser Str. • Tiefbauarbeiten für die NetzeBW (Gashoch- und Versorgungsdruckleitungen)
Interne KennungLOT-0000