406033-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ausbau Lötschberg Basistunnel - Owner's Engineer (OE) Tunnel Engstlige
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Lötschberg Basistunnel - Owner's Engineer (OE) Tunnel Engstlige
BeschreibungIm Rahmen des Ausbaus des Lötschberg Basistunnels wird für den Tunnel Engstlige ein Owner's Engineer gesucht. Die Aufgaben beinhalten zusammenfassend folgende Tätigkeiten: * Generell: Qualitätssicherung und technische Unterstützung der Bauherrschaft * SIA-Phase 51: Prüfung der durch den GU+ erstellten Detail- und Ausführungsprojektierung der Bahntechnik, Sachverständigenprüfung in Schutzgerüste und Bautechnik * SIA-Phase 52: Überwachung und Sicherstellung der anforderungskonformen Ausführung der Bahntechnik * SIA-Phase 53: Mithilfe bei der Inbetriebnahme und Teilprojektleitung der Phase Inbetriebsetzung und Nachweisführung Für das Mandat muss der OE zwingend Kompetenzen in den folgenden Fachgebieten aufweisen: * Sachverständigenkompetenz in Schutzgerüste und Bautechnik * Schotter- und Feste Fahrbahn inkl. Weichen * Bahnstromversorgung und Fahrleitung * Tunnelsicherheitsausrüstung * Tunnelfunkanlagen und Datennetze * Niederspannungsanlagen und Anlagesteuerung * Inbetriebnahme, Inbetriebsetzung, Nachweisführung nach EN 50126 (RAMS)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000