2. Verfahren
Verfahren
Titel: “Strengthening Social Cohesion through Civil Society and Mass-Media in Moldova (COSMA)” Main Phase 1: 01.07.2026 – 30.06.2030 - 4 years
Beschreibung: Beitrag zur Stärkung eines inklusiven Nationenbildungsprozesses und des sozialen Zusammenhalts in Moldau auf der Grundlage demokratischer Prinzipien. Dies soll erreicht werden, indem Medien und zivilgesellschaftliche Organisationen befähigt werden, als Akteure für Rechenschaftspflicht, Zusammenhalt und Wandel zu fungieren, wobei die Prioritäten der Bürger als Ansatzpunkte dienen. Diese strategische Initiative beinhaltet die aktive Einbeziehung ausgegrenzter Gruppen und die Gewinnung einer breiten gesellschaftlichen Unterstützung. Dies soll durch eine Kombination aus Sensibilisierung, Coaching, Mentoring, Austausch unter Gleichaltrigen und Schulungen zu transformativen Themen erreicht werden. Das Programm wird landesweit durchgeführt, wobei besonderes Augenmerk auf Regionen gelegt wird, in denen der soziale und nationale Zusammenhalt gefährdet ist, wie beispielsweise die autonome Region Gagausien und der Norden des Landes.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000