406045-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag SAP BAIS ORRP (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag SAP BAIS ORRP (Los 2)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über folgende Leistung: Rahmenvertrag RV SAP BAIS ORRP (Los 2) Als Förderbank für Nordrhein-Westfalen unterstützt die NRW.BANK (nachfolgend auch: Auftraggeberin) das Land bei seinen struktur- und wirtschaftspolitischen Aufgaben. Sie agiert dabei im öffentlichen Auftrag, wettbewerbsneutral und setzt das gesamte Spektrum kreditwirtschaftlicher Förderprodukte ein - vom klassischen Kredit bis zur maßgeschneiderten Beratung. Ihre drei Förderfelder sind "Wirtschaft", "Wohnraum" sowie "Infrastruktur/Kommunen". Im Gegensatz zu Geschäftsbanken sind die Kunden der NRW.BANK in erster Linie Hausbanken und andere Fördermittler. Die NRW.BANK beachtet dabei strikt das Diskriminierungsverbot im Verhältnis zu anderen Kreditinstituten. Ihre Zusammenarbeit mit den genossenschaftlichen und privaten Banken sowie den Sparkassen folgt - wettbewerbsneutral - dem Hausbankenverfahren. Das Geschäft der NRW.BANK fokussiert sich auf den Kanon der Förderbereiche, den die Verständigung II definiert. Wettbewerbsgeschäft (wie die gewerbliche Immobilienfinanzierung sowie die Neuemission von Hypothekenpfandbriefen) wurde schon von der Landesbank NRW, dem Vorgängerinstitut der NRW.BANK, nicht mehr verfolgt. Zur Erfüllung ihres Auftrags ist die NRW.BANK in folgenden Bereichen tätig: - Sicherung und Verbesserung der mittelständischen Struktur der Wirtschaft, insbesondere Finanzierungen für Existenzgründungen und -festigungen, - staatliche soziale Wohnraumförderung, - Bereitstellung von Risikokapital, - bauliche Entwicklung der Städte und Gemeinden, - Infrastrukturmaßnahmen, - Maßnahmen in der Land- und Forstwirtschaft und im ländlichen Raum, - Umweltschutz-, Technologie- und Innovationsmaßnahmen, - Maßnahmen sozialer, kultureller und wissenschaftlicher Art.
Interne Kennung785-00-9466-101-30520
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist vor diesem Hintergrund eine Rahmenvereinbarung über die Beratung und Unterstützung der NRW.BANK im Bereich msgGillardon (BAIS und ORRP). Die Vergabe der Einzelaufträge zu der Rahmenvereinbarung erfolgt auf der Vergabeplattform vergabe.NRW auf Basis von Miniwettbewerben zwischen den Vertragspartner zur Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung soll mit 2 Rahmenvertragspartnern (Los 2) geschlossen werden. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von drei Jahren und kann um ein Jahr verlängert werden. Der maximale Abruf liegt bei 5.200 Personentagen (Los 1) bzw. 800 Personentagen (Los 2). Die Mindestabnahme über alle Rahmenvertragspartner liegt bei 200 Personentagen (Los 1) bzw. 25 Personentagen (Los 2).
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vergabeunterlagen