406054-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Beschaffung von einem Massenspektrometer mit induktivem Plasma ICP-MS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von einem Massenspektrometer mit induktivem Plasma ICP-MS
BeschreibungIm Geschäftsbereich 5 „Umweltmonitoring, Rückstands- und Kontaminantenanalytik für den Verbraucherschutz“ des Landeslabors Schleswig-Holstein ist ein Massenspektrometer mit induktivem Plasma (ICP-MS) zu beschaffen.
Interne KennungZV-L9-25-0707000-412 .03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieses wird für folgende Aufgabenstellungen genutzt: 1. (Ultra)Spurenanalytik in Gewässerproben (Niederschlag, Oberflächengewässer ein-schließlich Küstengewässer, Grundwasser, Sickerwässer und Abwasser), 2. Spurenanalytik in Aufschlüssen von Boden-proben verschiedenster Herkunft (unbeeinflusste Flächen, Forst, Landwirtschaft, belastete Flächen, Unterwasserboden), 3. Überwachung von Höchstmengen in und Monitoring von Lebensmitteln (pflanzliche und tierische Lebensmittel) Nahrungsergänzungs-mitteln, Mineral- und Tafelwässern, Bedarfsgegenständen und Kosmetika.
Interne Kennung0