406057-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Inbetriebnahmemanagement 70-00291-2270-R
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInbetriebnahmemanagement 70-00291-2270-R
BeschreibungInbetriebnahmemanagement 70-00291-2270-R
Interne KennungPR1158375-2270-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung"Planungsleistung Inbetriebnahmemanagement für ein Institutsgebäude mit Laborräumen einschließlich Reinraum, Büros und Parkhaus als Neubau für das Fraunhofer-Institut EMFT, Lichtenbergstraße 17 in 85748 Garching, im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau. Der Umfang betrifft ein technisches Inbetriebnahmemanagement in allen KG 200/300/400/600/700. Ziel ist es, ein koordinierte Inbetriebnahme durchzuführen und ein funktionierende(s) Technik/Gebäude an den Nutzer zu übergeben. Erfahrungen in komplexen Inbetriebnahmemanagement sind nachzuweisen (Referenzen). Ziel ist ein Inbetriebnahmemanagement in Anlehung an die AMEV. Die Inbetriebnahme stellt zu dem einen wesentlichen Teil zur Zertifizierung des Bauvorhabens in BNB-Silber oder höher dar. Bei dem Neubau handelt es sich um ein neuen Gebäudekomplex mit etwa 3.400 m² für Reinraum, Technikum, Messräumen, Laboren, Werkstätten und Lagerflächen. Für Büroflächen sind zusätzlich ca. 1.800 m² vorgesehen, die für 150 Personen Büroarbeitsplätze bieten. Einschränkungen für die Zuschlagfähigkeit von Angeboten: Eine Mehrfachbeteiligung im Projekt zu verschiedenen Fachlosen ist nicht möglich. Somit weisen wir daraufhin, dass: 1.) Bewerbung zum technischen Inbetriebnahmemanagement von Bietern ausgeschlossen werden, insofern bereits ein Vertragsverhältnis in einem anderen relevanten technischen Planungsgewerk (z.B. HLSK, BnB, ELT, MSR, etc.) im Projekt besteht. 2.) der erfolgreiche Bieter im technischen Inbetriebnahmemanagement in späteren technischen Fachlosen nicht bezugschlagt werden kann. Vertrag: Honorarangebot nach beiliegendem Preisblatt basierend auf der Aufgaben- / Leistungsbeschreibung Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage. Honorarangebot nach beiliegendem Preisblatt basierend auf der Aufgaben- / Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000