4061-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Campuslinie TA 1.2 Los 1 Bauleitungsleistungen (BOL), Ökologische Baubegleitung u. SiGeKo gemäß §§ 34, 39, 43, 47 und 55 HOAI, Lph. 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampuslinie TA 1.2 Los 1 Bauleitungsleistungen (BOL), Ökologische Baubegleitung u. SiGeKo gemäß §§ 34, 39, 43, 47 und 55 HOAI, Lph. 8
BeschreibungBauleitungsleistungen (BOL) gem. §§ 34, 39, 43, 47 und 55 HOAI für die Leistungsphase 8 und Besondere Leistungen der komplexen Baumaßnahme "Campuslinie Teilabschnitt 1.2 Nossener Brücke - Nürnberger Straße" - sowie Ökologische Baubegleitung u. SiGeKo
Interne Kennung2025-GB313-00002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Baumaßnahme wird beabsichtigt, zwischen den Dresdner Stadtteilen Löbtau und Südvorstadt/Strehlen eine neue Straßenbahnstrecke aufzubauen. Dafür wird die gesamte bestehende Verkehrsanlage zwischen Ebertplatz und Nürnberger Straße umgestaltet und grundhaft ausgebaut sowie alle unterirdischen Versorgungsleitungen erneuert. Der stark beschädigte Nossener Brückenzug, bestehend aus 4 Brückenbauwerken inkl. angrenzender Stützbauwerke und alle unterirdischen Versorgungsleitungen sind vollständig zu erneuern. De AG beabsichtigt die Leistungsphasen (Lph) 8 und 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10, die Lph 8 bzw. 8 und 9 für die Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12, die Lph 8 bzw. 8 und 9 für die Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 i.V.m. Anlage 13, die Lph 8 bzw. 8 und 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15, die Lph 8 für die Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI i.V.m. Anlage 11 sowie weitere Besondere Leistungen zu beauftragen.
Interne KennungLOT-0000