406131-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bild- und Tonübertragungseinrichtung – Gastroenterologie Videomanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGastroenterologie Videomanagement
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung soll ein innovatives und zukunftssicheres Videomanagementsystem für die medizinische Bild- und Tonübertragung in der Abteilung für Gastroenterologie implementiert werden. Ziel ist die Ausstattung mehrerer Untersuchungs- und Eingriffsräume mit einem System, das eine hochwertige Live-Übertragung sowie die Weiterleitung endoskopischer Bilddaten und zusätzlicher Video- und Audioquellen ermöglicht. Die Maßnahme ist Bestandteil des Gesamtprojekts zur Erneuerung der Abteilung. Die erforderlichen baulichen Vorarbeiten sind bereits weitgehend abgeschlossen. Die Umsetzung des Vorhabens hat unter Berücksichtigung der bestehenden baulichen und räumlichen Gegebenheiten zu erfolgen. Das Videomanagementsystem soll die klinischen Arbeitsabläufe optimal unterstützen, eine effiziente Verwaltung medizinischer Bilddaten ermöglichen und die Kommunikation zwischen dem Behandlungsteam und externen Beteiligten beispielsweise im Rahmen von Konsilen, Schulungen oder interdisziplinären Fallbesprechungen verbessern. Die Integration des Systems in die bestehende klinische IT-Infrastruktur erfolgt unter Einhaltung aller datenschutzrechtlichen Vorgaben. Die zentrale Patientendatenverwaltung sowie die Dokumentation der endoskopischen Eingriffe werden über das klinikseitig eingesetzte Medizinprodukt Clinic WinData des Herstellers Nexus AG durchgeführt. Eine Anbindung an PACS oder KIS ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Das Videomanagementsystem ist ausschließlich für die Steuerung und Verteilung der audiovisuellen Signale verantwortlich. Die Werk- und Montageplanung ist spätestens drei Wochen nach Auftragserteilung vorzulegen. Der Beginn der Montagearbeiten hat innerhalb von zwei Wochen nach schriftlicher Freigabe der Werk- und Montageplanung durch den Auftraggeber zu erfolgen. Sämtliche Leistungen sind bis zum 31.03.2026 vollständig fertigzustellen. Die konkreten Ausführungs- und Installationszeiten sind nach Beauftragung in Abstimmung mit der Bauleitung des Auftraggebers festzulegen.
Interne Kennung2026 01 EU RX
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32210000 Bild- und Tonübertragungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 System
Optionen
Beschreibung der OptionenRaumkamera, Ohrbügel