406151-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Datenerfassungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Verkehrsdatenerfassungssystems (LT542)
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT542/9911-BAU/7.1_KD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48614000 Datenerfassungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Verkehrsdatenerfassungssystems sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen. Mit dem Verkehrsdatenerfassungssystem beabsichtigt die UniBw M, die benötigte Forschungsinfrastruktur auf dem Campus aufbauen. Dafür muss sie den Campus mit vollständigen Erfassungssystemen (Sensoren wie z.B.
Kameras, Road Side Units, Verkehrszentrale) für das Projekt Munich Mobility Research Campus (MORE) ausstatten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35125100 Sensoren, 72313000 Datenerfassung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts MORE verfolgt die UniBw M einen ganzheitlichen, interdisziplinären Ansatz zur Entwicklung und Bewertung einer nachhaltigen, effizienten und sicheren Mobilität der Zukunft auf einem Modellcampus, der sich in die eng verzahnten Forschungsaspekte Energie und Antrieb, Raum und Verkehr, Vernetzung und Autonomie sowie Chancen und Auswirkungen unterteilt. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Verkehrsdatenerfassungssystems sowie zugehörige Service- und Schulungsleistungen. Mit dem Verkehrsdatenerfassungssystem will die UniBw M die benötigte Forschungsinfrastruktur auf dem Campus aufbauen. Dafür ist die Ausstattung des Campus mit kompletten Erfassungssystemen (Sensoren wie z.B. Kameras, Road Side Units, Verkehrszentrale) vorgesehen. Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.