406302-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven – Magazinbetrieb und Medientransport Staatsbibliothek zu Berlin - Los 1: Magazinbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMagazinbetrieb und Medientransport Staatsbibliothek zu Berlin - Los 1: Magazinbetrieb
BeschreibungDienstleistungsvertrag über den Magazinbetrieb und den Magazintransport für die Standorte der Staatsbibliothek zu Berlin (SBB) hier: Los 1 Magazinbetrieb
Interne KennungSPK-2025/00015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Vergabeverfahren umfasst zwei Lose: den Magazinbetrieb (Los 1) in den Speichermagazinen Friedrichshagen und Westhafen sowie den Medientransport (Los 2) zwischen allen vier Standorten der Staatsbibliothek zu Berlin (SBB). Im Magazinbetrieb sind Routineaufgaben, Rück- und Ordnungsarbeiten, die Bearbeitung von Bestellungen für Ausleihe, interne Zwecke, Fernleihe und Scan-Aufträge sowie das Einstellen von Rückläufen und Neuzugängen zu erbringen. Hinzu kommen Sondergeschäftsgänge sowie die Bedienung der zentralen Anlieferung, in Friedrichshagen zusätzlich mit Medienförderanlage. Qualitätsmaßstäbe sind unter anderem eine Fehlerrate von unter 1 %, die Rückführung von Beständen innerhalb von 48 Stunden sowie die fristgerechte Bearbeitung elektronischer und Fernleihbestellungen. Die Leistungen sind montags bis freitags von 7:00 bis 15:30 Uhr zu erbringen. Das Personal muss zuverlässig, belastbar und sorgfältig arbeiten, über mindestens B2-Niveau in Deutsch verfügen, grundlegende IT-Kenntnisse besitzen und im Umgang mit bibliothekarischen Ordnungssystemen geschult sein. Die notwendige Arbeitsplatzausstattung wie PCs, Wagen oder Verpackungsmaterial wird von der Auftraggeberin gestellt, während der Auftragnehmer Arbeitskleidung, Sicherheitsschuhe und Mobiltelefone bereitzustellen hat.